Мероприятия © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Мероприятия


Мероприятия 

______________________________________________________________________ 

За безопасность вместе

Завершен летний оздоровительный период. Наши воспитанники повзрослели, отдохнули и с новыми силами вступили в 2022/2023 учебный год. И сейчас необходимо активизировать целенаправленную работу по формированию и расширению представлений детей по основам безопасной жизнедеятельности, напомнив им основные правила безопасности.

В учреждениях дошкольного образования Первомайского района г.Бобруйска к этому вопросу подошли основательно. Так, накануне учебного года с участием специалистов ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома, Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведен комплекс профилактических мероприятий по основам безопасной жизнедеятельности «Вместе за безопасность!» с использованием активных форм взаимодействия с воспитанниками: моделирования проблемных ситуаций, игр с предметными макетами, тематических сюжетно-ролевых игр, просмотра тематических мультфильмов, видеороликов, познавательной практической деятельности. Такие формы работы наряду с обсуждением с воспитанниками содержания тематической наглядности позволяют детям овладеть навыками самосохранения и правильного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Только совместными усилиями мы можем прийти к нужному результату: сохранить и обезопасить жизнь наших детей!

Опыт ГУО «Дошкольный  центр развития ребенка №1» международного социального партнерства 

На современном этапе развития общества в образовательном пространстве учреждения дошкольного образования большое значение приобретает социальное партнерство. Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.Могилева» имеет опыт социального партнерства с различными организациями и учреждениями социума: государственными структурами и органами местного самоуправления, с учреждениями образования, науки и культуры, с учреждениями здравоохранения, с общественными организациями, с семьями воспитанников. Основой взаимодействия с каждым из партнеров является добровольность, уважение интересов друг друга, соблюдение нормативных правовых актов.

Одним из эффективных средств социального партнерства в государственном учреждении образования «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.Могилева» является проведение социальных акций. В учреждении накоплен опыт по проведению социальных акций различной направленности. Ко Дню единения народов Беларуси и России прошла  акция «Мы вместе». В эту акцию в равной степени были вовлечены все участники образовательного процесса. В рамках акции воспитанники рисовали на тему дружбы народов Беларуси и России, изготовили поздравительные открытки, сувениры, родители подготовили мультимедийные презентации и виртуальные экскурсии на тему «Путешествие по Беларуси», приобрели белорусские сувениры и подарки, книги, открытки о Беларуси и городе Могилеве. Педагогические работники вместе с детьми обсуждали проблемные ситуации, то, как могут дружить страны, что мы можем рассказать о Беларуси детям России; организовали выставку детских работ на тему «Дружба народов», составили вместе с детьми письма к детям из Санкт-Петербурга, разучили танец «Русские матрешки», сделали его видеозапись, собрали и отправили посылку в детский сад №32 Петроградского района г.Санкт-Петербурга.

Получив посылку, педагоги санкт-петербургского детского сада оформили выставку из детских работ, вручили подарки детям, организовали просмотр танца «Русские матрешки», представили фотоотчет, а также решили подготовить танец «Лявониха» для белорусских детей и организовать ответную акцию к майским праздникам.

Акция способствовала установлению взаимодействия, воспитанию патриотических чувств, а также познанию национальной культуры народов двух стран.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года