Центры компетенций © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Центры компетенций


Информация 
о работе центров компетенций учреждений образования 

Могилевской области в 2022/2023 учебном году

В целях обеспечения доступа к современной материально-технической базе в ходе реализации образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования в Могилевской области созданы и функционирует 5 центров компетенций (ресурсных центров) (далее - РЦ):

учреждение образования «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского» - по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»; квалификации специалиста «Техник-механик»;

учреждение образования «Могилевский государственный электротехнический колледж» - по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»; квалификациям специалиста «Техник-электрик», «Техник-электромеханик»;

учреждение образования «Могилевский государственный колледж строительства имени А.П.Старовойтова» - «Облицовщик-плиточник»; специальность ССО «Промышленное и гражданское строительство»;

государственное учреждение образования «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» - по профессиям «Электросварщик ручной сварки»; «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах»; «Электрогазосварщик»; квалификации специалиста «Техник-технолог»;

учреждение образования «Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж» - «Слесарь по ремонту автомобилей», специальность ССО «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)».

В 2021/2022 учебном году в РЦ Могилевской области прошли обучение 1571 человек, из них: 1474 учащихся - по образовательным программам профессионально-технического и среднего специального образования, 97 человек - по образовательным программам дополнительного образования взрослых. Прошли стажировку 16 мастеров производственного обучения.

Активизирована работа по использованию материальной базы ресурсных центров в ходе реализации образовательных программ среднего специального образования (учебной практики, лабораторно-практических занятий). В соответствии с утвержденными графиками обучение в ресурсных центрах прошли 399 человек (в 2020/2021 учебном году - 345).

В РЦ учреждения образования «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского» в 2021/2022 учебном году прошли обучение 274 учащихся, по образовательным программам дополнительного образования взрослых - 28 человек.

На базе государственного учреждения образования «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» в РЦ по квалификации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» прошли обучение 399 учащихся, в рамках реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых - 23 человека.

В РЦ учреждения образования «Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева имени А.П.Старовойтова» в 2021/2022 учебном году по профессии «Облицовщик-плиточник» прошли обучение 78 учащихся, в рамках реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых - 46 человек.

Одно из направлений деятельности РЦ государственного учреждения образования «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» связано с созданием условий учащимся для приобретения навыков работы по обслуживанию и эксплуатации высокотехнологичного сварочного оборудования. В 2021/2022 учебном году прошли обучение 285 учащихся.

В РЦ учреждения образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж в 2021/2022 учебном году по квалификациям «Слесарь по ремонту автомобилей», «Техник-механик» прошли обучение 438 учащихся.

 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года