Адукацыя вобласці © Галоўнае ўпраўленне па адукацыі Магілёўскага аблвыканкама

 

RSS

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

Наш баннер

 

 

 

Адукацыя вобласці


Систему образования области возглавляет главное управление по образованию Могилевского областного исполнительного комитета.

Организацию работы и управление на местах обеспечивают структурные подразделения Могилевского и Бобруйского горисполкомов, администрации районов городов Могилева и Бобруйска, райисполкомов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

В Могилевской области обеспечено организованное начало 2023/2024 учебного года.

1 сентября 2023 года за парты учреждений общего среднего образования Могилевской области село более 116 тысяч учеников.

Сеть учреждений образования области насчитывает:

  • 317 учреждений дошкольного образования, из них: 297 детских садов, 4 санаторных детских сада, 14 дошкольных центров развития ребенка, 2 специальных детских сада;
  • 322 учреждения общего среднего образования, из них: 297 школ, 2 гимназии-колледжа искусств, 16 гимназий, 2 областных лицея, лицей БРУ, 1 кадетское училище, 2 училища олимпийского резерва, 1 частное учреждение образования;
  • 33 учреждения специального образования (включая 10 специальных школ, школ-интернатов, 23 центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации);
  • 33 учреждения дополнительного образования детей и молодежи (включая областной центр творчества);
  • 28 учреждений среднего специального образования;
  • 6 учреждений высшего образования.

Кроме того, функционирует 1 детский дом, 26 социально-педагогических центров, в том числе государственное учреждение образования «Областной социально-педагогический центр», 55 детских домов семейного типа, 16 воспитательно-оздоровительных учреждений (из них 10 – на базе учреждений образования, 6 – на балансе иных организаций), государственное учреждение «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта детей и молодежи», учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Комплексно решать задачи повышения интереса к изучаемым предметам, активизации познавательной деятельности позволяет сегодня сформированная система работы педагогов по выявлению, поддержке и развитию творческих способностей детей.

По итогам 2022/2023 учебного года 69 % школьников имеет высокий и достаточный уровни знаний. Средний балл аттестата 8,5 баллов и более имеет 32 % выпускников средней школы, что соответствует показателю прошлого года. Аттестаты особого образца с награждением золотой или серебряной медалью получили 443 выпускника XI классов (в 2021/2022 учебный год – 397), свидетельства об общем базовом образовании с отличием выданы 562 выпускникам IX классов (в 2021/2022 учебный год – 573).

Процент поступления выпускников в учреждения высшего образования в последние годы стабилен и составляет 57–60 %. Более того, чтобы помочь «завтрашним» выпускникам определиться с выбором профессии, в учреждениях образования реализуется профильное обучение.

В целях совершенствования системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися в 2023/2024 учебном году продолжат функционировать районные и областные ресурсные центры, творческие группы педагогов для подготовки учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам и различным конкурсам.

Мы гордимся успехами наших школьников. В 2022/2023 учебном году в творческих конкурсах международного и республиканского уровней учащимися и педагогами области завоеван 3 541 диплом (в 2021/2022 – 3 323 диплома).

На республиканском этапе олимпиады по учебным предметам в общем рейтинге среди областей команда Могилевской области заняла 3-е место, завоевав 84 диплома.

За последние 2 года представителями области завоевано 9 медалей различного достоинства на международных олимпиадах по химии, географии, математике, физике и информатике. В 2023 году - 5 медалей:

1) Анташкевич Дмитрий (ГУО гимназия №2 г. Могилева). Международная олимпиада по информатике (серебро).

2) Глеб Боровой (ГУО гимназия №2 г. Бобруйска). 57 Международная Менделеевская олимпиада (золото).

3) Глеб Боровой (ГУО гимназия №2 г. Бобруйска).  Международная химическая олимпиада школьников в г. Цюрих (Швейцария) (бронза).

4) Владислав Ласкавнёв (ГУО гимназия №2 г. Бобруйска). Международная олимпиада им. Абу Рейхан Беруний в г. Хива (Узбекистан) (бронза).

5) Полина Полонская (МГОЛ №1). Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников (серебро).

В заключительном этапе республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам учащиеся школ Могилевщины в 2022/2023 учебном году удостоены 23 дипломов, в 2022 году – 15).

В 2022/2023 учебном году существенным образом претерпела изменения система итоговой аттестации учащихся. Проведение централизованных экзаменов показало, что мы видим абсолютно каждого выпускника средней школы, что позволяет нам получить серьезный инструментарий для работы по повышению качества образования.

Новая система сдачи экзаменов и поступления в вузы открывает серьезные перспективы для выпускников. У одаренных ребят появилась возможность поступить на выбранную ими специальность без вступительных испытаний. Изменены подходы и к целевой форме обучения.

В текущем году 5 995 учащихся XI классов сдавали выпускные экзамены в новом формате. Итоги показали, что в целом выпускники подтвердили свои годовые отметки. На централизованных экзаменах получено 187 стобалльных результатов, на централизованном тестировании – 46 (в 2022 году – 25). Среди лидеров – Могилевский государственный областной лицей № 3 (27 максимальных результатов), Могилевский государственный областной лицей № 1 (21 максимальный результат).

4 выпускника из ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи», ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева», ГУО «Межисетская средняя школа», ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева» получили по каждому учебному предмету по 100 баллов, набрав в общей сумме 400 баллов.

Для выявления и развития у учащихся необходимых качеств и знаний, связанных с будущей профессиональной деятельностью, расширяется сеть профильных классов. В новом учебном году продолжат функционировать профильные классы педагогической (78 классов / 566 учащихся), спортивной (6 классов / 88 учащихся), аграрной (114 классов / 725 учащихся), военно-патриотической (19 классов /156 учащихся) направленности. C учетом востребованности инженерных профессий на рынке труда с 1 сентября откроются профильные инженерные классы (26 классов / 196 учащихся).

Сложно себе представить педагогическую систему области без важнейших ее элементов – профессионально-технического и среднего специального образования. Ежегодно порядка 40 % выпускников IX и XI классов продолжают обучение в учреждениях данного типа.

В 25 учреждениях профессионального образования, находящихся в ведомственном подчинении главного управления по образованию Могилевского облисполкома, осуществляется подготовка по 43 специальностям профессионально-технического и  45 специальностям среднего специального образования. Образовательный процесс обеспечивает более 1,6 тыс. штатных педагогических работников. 

Структура подготовки рабочих кадров ежегодно меняется не менее чем на 6% и зависит от потребностей отраслей экономики региона. Впервые в области в 2023/2024 учебном году в соответствии с заказом работодателей на уровне профессионально-технического образования впервые в регионе открыта подготовка по профессиям "Монтировщик шин и  шинно-пневматических муфт", "Приемщик заказа"; возобновлено обучение по профессиям "Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей", "Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования" и др.

Проведена работу по уточнению потребностей в трудовых ресурсах, заключению договоров о взаимодействии, организована целевая подготовка кадров. Продолжена работа по созданию условий для обучения детей с особенностями развития. 

Особое внимание уделяется подготовки кадров для нужд сельского хозяйства. Для работников отрасли агропромышленного комплекса дополнительно за счёт средств областного бюджета и средств организаций,  а  также  за счёт собственных средств граждан организованы профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям "Водитель колесных тракторов, самоходных  машин категории "С", колесных тракторов категории "D" и самоходных машин категории "F", "Животновод", "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", "Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм".

Комплексная система прогнозирования с учетом перспектив развития экономики региона позволяет предоставить первое рабочее место всем выпускникам. В 2023 г. только 2 выпускника (0,05 %) получили право на самостоятельное трудоустройство по медицинским противопоказаниям.

Ведется совместная работа по открытию подготовки специалистов для организаций сельского хозяйства по специальности «Ветеринарная медицина» в Шкловском государственном колледже, прорабатывается проект взаимодействия в рамках образовательного процесса Жиличского сельскохозяйственного колледжа и Жиличского исторического комплекса-музея.

В целях оптимизации бюджетных расходов в области функционируют 5 центров компетенций, оснащенных современным оборудованием, по важнейшим направлениям подготовки рабочих и специалистов: сельское хозяйство, энергетика, строительные и сварочные технологии, обслуживание и ремонт автомобилей.

В прошедшем учебном году в центрах компетенций прошли обучение 1 415 человек. Проведена работа по уточнению потребности в трудовых ресурсах, заключению договоров о взаимодействии, организована целевая подготовка кадров. Приняты меры по усилению практико-ориентированной направленности обучения и значительно увеличен объем часов на производственную практику. Продолжена работа по созданию условий для обучения детей с особенностями развития.

В текущем году для получения профессионально-технического и среднего специального образования планируется принять 5 615 человек.

Наблюдается положительная динамика выполнения контрольных цифр приема, и в первую очередь целевого набора. На уровень среднего специального образования на условиях целевой подготовки зачислено 273 человека, что составляет 93 % от планового значения. По сравнению с прошлым годом мы увеличили этот показатель на 22 %!

Значительное внимание уделяется подготовке кадров для нужд сельского хозяйства. В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» была организована профессиональная подготовка учащихся школ, функционировало 114 классов (групп) аграрной направленности с контингентом 725 учащихся (2021/2022 учебный год – 90 классов (групп) аграрной направленности с контингентом 504 учащихся).

Конкурентоспособность и качество системы профессионального образования региона подтверждается итогами участия в республиканских и международных конкурсах профессионального мастерства.

В заключительном этапе V Республиканского конкурса ProfSkills Belarus – 2023 сборная команда Могилевской области завоевала
3-е общекомандное место среди областей Республики Беларусь и г. Минска, причем золотую медаль получили 5 наших конкурсантов.



Профессиональное образование


Интернатные учреждения


Дополнительное образование


ГУ "Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов"


ГУО "Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"


УО "Могилевский государственный областной институт развития образования"


ГУ "Могилевский областной центр по обеспечению деятельности учреждений образования"


Дошкольное образование


Общее среднее образование


Специальное образование


 


         

 

Рэспубліка Беларусь, г.Магілёў, вул.Першамайская 71 Тэлефон: 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рэг.сведчанне: №7141000740 от 04.01.2010 года