Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


01.12.2022

Состоялся республиканский семинар-совещание по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

30 ноября 2022 года состоялся республиканский семинар-совещание на базе в ГУО «Академия последипломного образования».

На мероприятии были рассмотрены результаты реализации Плана мероприятий по комплексному совершенствованию законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками семинара стали представители Министерства образования, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства архитектуры и строительства, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, структурных подразделений облисполкомов, Мингорисполкома (главных управлений образования (по образованию), комитета по образованию, управлений жилищно-коммунального хозяйства, комитетов по труду, занятости и социальной защите, государственных унитарных предприятий, государственных объединений ЖКХ), райгорисполкомов, администраций районов в городах, областных (Минского городского) институтов развития образования, областных социально-педагогических центров, курирующие вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем выступлении начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик подчеркнул, что в нашей стране действует комплексная система мер по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На семинаре-совещании начальник отдела воспитательной работы и охраны прав детства главного управления по образованию Могилевского облисполкома Наталья Михайловна Кульченко представила деятельность органов управления образования региона по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также участники республиканского семинара-совещания обсудили региональный опыт работы по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа; взыскание задолженности по оплате коммунальных платежей в отношении жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа; постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников учреждений образования. Опыт работы представили также Гомельский, Брестский, Витебский регионы, г. Минск

Понимая важность проблемы и острую необходимость четкого и единообразного исполнения на местах законодательства о защите прав сирот, Министерство образования инициировало разработку методических рекомендаций по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот.

Специалисты были проинформированы, что методические рекомендации будут направлены для исполнения в регионы для их изучения и применения на практике.

Афанасьева Наталья Григорьевна, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций. Контактная информация: тел. 8(0222) 74 03 86; email: ourmogilev@mogileviro.by.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года