Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


20.01.2022

Диалоговая площадка «Изменение в проекте Конституции Республики Беларусь»

Поправки в Конституцию диктует время. Проект Основного закона обсуждают на диалоговых площадках по всей стране. Они проходят на предприятиях, в организациях, учреждениях, на базе учебных заведений. В политическую дискуссию включилась и педагогическая общественность.

20 января 2022 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений в проекте Конституции Республики Беларусь.

Участниками мероприятия стали сотрудники института развития образования, слушатели курсов повышения квалификации в лице учителей, выполняющих функции классных руководителей, заведующих библиотеками, приемных родителей.

Модератором встречи выступил ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро Михаил Михайлович.

Дуплевский Евгений Иванович,заместитель главы администрации Ленинского района города Могилева, обозначил присутствующим значимость предстоящего политического события. Актуализировал, что референдум является основной формой участия граждан в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни. Акцентировал внимание участников диалоговой площадки, что от каждого гражданина, обладающего избирательным правом, зависит результат принятия решения, влияющего на будущее страны.

Здорикова Людмила Евгеньевна и Тарасенко Наталья Эдуардовна, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, подчеркнули высокую общественную значимость проекта изменений в Конституцию Республики Беларусь, который опубликован 27 декабря 2021 года для всенародного обсуждения. Они отметили, что в проект Конституции включён целый ряд направлений развития социальной политики, инновационной сферы, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и процветания государства. 

Сотрудники института и педагоги Могилевщины осознано и с большой ответственностью подходят к предложенным изменениям, изложенным в проекте Конституции, понимая, что совместными усилиями создается один из ключевых элементов фундамента дальнейшего развития Беларуси.

В ходе диалога было отмечено, что от педагогов Могилевской области поступило достаточное количество предложений, которые уже вошли в проект измененной Конституции Республики Беларусь.

Масштабное обсуждение проекта Основного закона позволяет не просто оценить путь развития Беларуси, но и лично его скорректировать. Сегодня на площадке института развития образования состоялось такое мероприятие, когда каждому была предоставлена возможность  строить завтра своей страны. 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года