Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


10.7.2015

Как проводят летние каникулы школьники?

Как проводят летние каникулы школьники Чаусского района?

     Лето для школьника – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий,  укрепления здоровья, время новых открытий, знакомств и впечатлений.

     «В год молодежи – летний задор, у каждого искорка – вместе костер!» – под таким девизом проходят каникулы у спортсменов-учащихся специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Чаусского района. В настоящее время 57 учащихся отделений биатлона и футбола в возрасте от 7 до 15 лет посещают  оздоровительный  лагерь «Олимп» с дневным пребыванием.

     Наряду с учебно-тренировочными занятиями тренеры-преподаватели проводят с ребятами соревнования по футболу, летнему биатлону, шашкам и шахматам. Проводились в лагере и Дни здоровья, акции «Мы – граждане Беларуси», «Чистый берег», «Стоп табак!», конкурсы  и викторины, занятия и беседы по патриотическому воспитанию и формированию здорового образа жизни. Не оставили детей равнодушными беседы на тему «Молодежь против наркотиков!», «Спортсмены за здоровый образ жизни», «Будь природе другом». А велосипедные походы и экскурсии стали частью тренировки и оздоровления детей.

     Много ярких впечатлений оставила встреча учащихся с заслуженным мастером спорта Республики Беларусь, серебряным призером Олимпийских игр 2010 года Сергеем Новиковым. Он провел мастер-класс по стрельбе из малокалиберной винтовки, а также организовал среди спортсменов эстафету по биатлону, а все желающие приняли участие в фотосессии со знаменитым земляком.

 

 

 Летняя оздоровительная кампания в Шкловском районе

     Весело и с пользой проводят дети каникулы в оздоровительном лагере «Космос». В конце июня началась вторая смена оздоровительного лагеря, который находится в ведомстве отдела образования, спорта и туризма Шкловского райисполкома.

     Данный лагерь – один из старейших в Могилевской области, действует с 1961 года.

     Лагерь расположен в живописном месте – лесном массиве деревни Уланово. Благодаря сосновому бору здесь всегда чистый воздух. 

     Вторая смена объединила ребят в пять отрядов – «Феникс», «Лунатики», «Пупсики», «Шоколадки», «Молодежь».

     В лагерь часто приезжают гости с интересными и полезными представлениями, акциями, мероприятиями.

     К детям приезжают представители РОЧС, ОСВОД района для того, чтобы рассказать о том, как нужно вести себя, чтобы лето было безопасным.

     Перед ребятами выступила Александра Гребенникова, инспектор центра пропаганды при Могилевском областном УМЧС. Дети не только узнали важную информацию по теме обращения с огнем, но и поучаствовали в спортивных конкурсах, попробовали «тушить» пожар и изучили устройство пожарной машины.

     Главный инженер газоснабжения Шкловского района Вадим Юревич и мастер службы эксплуатации и ремонта внутридомового газоиспользующего оборудования Геннадий Рыбаключев рассказали детям о том, какие правила нужно соблюдать при пользовании газом в быту, детям подарили тематические раскраски.

     Также узнать о правилах поведения на воде и примерить водолазную форму дети смогли с помощью начальника ОСВОД Сергея Чернявского.

Акция была интересная и, главное, полезная. На смену ей придут другие мероприятия, ведь жизнь в «Космосе» не останавливается ни на минуту.

     В палаточном лагере «Лидер» смена была веселой и насыщенной. В лагере собралось немалое количество ребят, желающих провести свой отдых на природе. В первый день, после заезда, прошло праздничное открытие. Ребята подготовили различные номера: читали стихи, показывали инсценировки, танцевали, ну и, конечно же, пели под гитару. 

 

     Затем начались трудовые будни: мальчишки помогали вожатому колоть дрова, разводить огонь, в обязанность девочек входила помощь повару: мыть посуду, следить за костром, производить уборку на импровизированной кухне. 

     Вожатые устраивали для ребят различные развлекательные, спортивные мероприятия. Так, всех очень удивила новая интерпретация старой, всем известной игры «Казаки-разбойники». Очень запомнились соревнования по волейболу и футболу между ребятами лагеря «Лидер» и воспитанниками лагеря «Космос».

     Смена была очень яркой, веселой и насыщенной. Палаточный лагерь для всех тех, кто побывал в нем в этом году, останется тем местом, куда захочется приехать еще не один раз.

 

ЖЕЛАЕМ ЯРКОГО, ПОЛЕЗНОГО И ЗДОРОВОГО ОТДЫХА!

 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года