Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


8.7.2015

Лето - 2015

 Ленинский район г.Могилева

       На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» в рамках акции «Лето на пользу» в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма была организована традиционная встреча сотрудников Госавтоинспекции с учащимися, посещающими оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Юный инспектор движения».

     Сначала дети показали свои знания Правил дорожного движения, затем сотрудниками Госавтоинспекции была проведена беседа о необходимости соблюдения Правил дорожного движения во время летних каникул, поведения на дороге, управления велосипедом. Была проведена викторина, различные конкурсы, позволившие ребятам закрепить полученные знания. Наиболее отличившихся ожидали призы и подарки.

     Программу закончила демонстрация патрульных автомобилей, в ходе которой учащиеся в полной мере могли ощутить себя настоящими сотрудниками ГАИ, т. е., находясь в салоне автомобиля, непосредственно включать сигнальные устройства, подавать команды посредством громкоговорящих устройств. Подобные встречи, всегда вызывающие повышенный интерес детей и неподдельные эмоции, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних на дороге, будут проводиться и в дальнейшем в рамках сотрудничества с УГАИ УВД Могилевского облисполкома.

   

     В средней школе № 11 г.Могилева в период с 01.06.2015 по 24.06.2015 был организован профильный (совместный с 3-им отдельным патрульным батальоном в/ч 6713) оздоровительный лагерь дневного пребывания «Юный патриот».

     Целью организации оздоровительного лагеря стало создание условий, максимально способствующих полноценному отдыху, оздоровлению и занятости учащихся  школы.

     В лагере «Юный патриот» отдохнули и оздоровились 40 школьников в возрасте от 6 до 10 лет. Для ребят были созданы все необходимые условия: подготовлены игровые и спальные комнаты, спортивная и игровая площадки. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов и мультфильмов использовался актовый зал, а также кабинеты начальной школы, оснащенные компьютерами и медиапроектором.

     Широкий спектр разнообразных мероприятий не оставил равнодушным ни одного ребенка. Дети с радостью принимали участие в спортивных соревнованиях «Остров здоровья», «Веселые старты», «Лесная тропинка». Посещали кинотеатр «Чырвоная Зорка», ходили на экскурсию в зоосад. Могилевский краеведческий музей организовал на базе школы музейные занятия «Волшебный сундук: из истории возникновения вещей», «Древние боги наших предков».

     С большим нетерпением ребята ожидали наступления понедельника и четверга. Именно в эти дни их ожидал бассейн с манящей прохладой голубой воды. Воспитанники лагеря смогли не только поплескаться от души, но и научиться плавать. И в этом им любезно согласились помочь учителя физической культуры средней школы № 45 г.Могилева.

 

 

Октябрьский район г.Могилева

     Профильный спортивно-оздоровительный туристский палаточный передвижной лагерь «Криница» открылся для ребят, желающих пройти по неизведанным тропинкам родного края, открыв для себя мир путешествий, узнать много удивительного о мире природы и увидеть красоту Беларуси.

     В период с 18 по 26 июня 2015 г. Центром туризма, экскурсий и краеведения «Криница» г.Могилева проведена первая смена лагеря. Из многодневных походов по Могилевскому и Шкловскому районам вернулись 79 участников 9-17 лет. Ребята прошли пешеходными маршрутами, совершили сплав на байдарках по Днепру с границы со Смоленской областью до Могилева.

     Во время стоянки отрядов проводились спортивно-массовые, познавательно-развлекательные турниры и краеведческие конкурсы в рамках Года молодежи, акций «Здоровый я – здоровая страна», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Лето на пользу», а также тематические мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы и направленные на профилактику вредных привычек.

     В многодневном походе учащиеся приобрели навыки здорового образа жизни и выживания в экстремальных ситуациях, а также прошли курс начальной туристской подготовки по организации туристического быта и автономному пребыванию в лесу. Из лагеря возвращаются повзрослевшие самостоятельные юные туристы, которые научились ставить палатку, разжигать костер одной спичкой, варить кашу на костре, читать карту и ориентироваться, преодолевать естественные препятствия.

    

     Каникулярный период в ГУДО «Центр творчества «Эверест» проходит под девизом «Лето на пользу». С 1 по 24 июля работали лагерь труда и отдыха «Фортуна» для подростков от 14 до 18 лет и оздоровительный лагерь «Фортуна» для ребят от 6 до 14 лет.

     Благодаря профессиональному мастерству педагогов Центра,  воспитанники трудового лагеря научились рисовать картины, расписывать посуду, изготавливать картины из кожи. Швейные изделия (комплекты постельного белья) они шили специально для учреждений здравоохранения города, что подчеркивало значимость и ценность их труда. Но, а воспитанники оздоровительного лагеря имели возможность поучаствовать в различных мероприятиях: спортивных эстафетах, конкурсах, викторинах, дискотеках. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на формирование ЗОЖ, приобретению навыков безопасной жизнедеятельности, 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционным в лагерях стал единый день здоровья, проводимый еженедельно на стадионе «Торпедо».

     18 дней проведенных в Центре творчества «Эверест» сдружили ребят, поэтому многие из них будут с нетерпением ждать, когда старые и новые друзья снова соберутся вместе под сводами Центра.

    

 

Первомайский район г.Бобруйска

     С 16 по 24 июня 2015 г. учащиеся средних школ №21,25,28 г. Бобруйска принимали участие в работе республиканского профильного лагеря «Лидер – Патриот» для лидеров и актива ОО «БРПО» в г.Бресте и представляли Могилевскую область.

  

 

Ленинский район г.Бобруйска

     «Будущее, в котором хочется жить»

     Под таким названием 24 июня прошла встреча отрядов детского оздоровительного лагеря ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска».

     В течение всей смены отряды принимали участие в самых различных мероприятиях, которые были для них организованы, и которые им приходилось организовывать для гостей. Изучить опыт прошлых поколений, познакомиться с достижениями настоящего и разработать формулу успеха будущего – цель работы творческих лабораторий.

     На суд жюри были представлены проекты «Город будущего». Достойно защитили свои работы  отряды «Лотос», «Авиатор», «Гармония», «Темп». Очень радует, что все ребята основными принципами жизни в будущем видят уважение, милосердие, справедливость.

     По итогам смены победу одержали отряды «Эврика» и «Юность».

  

Лето еще впереди, желаем ребятам полезных каникул!!!

   


 

 Документы в помощь организаторам летнего оздоровления и отдыха

 


 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года