Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


3.6.2015

Итоги WS

       Актуальной задачей для учебных заведений Республики Беларусь всех ступеней образования является повышение качества подготовки специалистов.

       Важным условием в формировании высокого профессионализма и профессиональной мобильности будущих специалистов является развитие их творческих способностей, психологической готовности самореализоваться. Выпускник учебного заведения будет конкурентоспособным при условии, если он обладает профессиональными навыками, комплексом интеллектуальных и социальных умений, которые позволят быстро адаптироваться в изменяющихся условиях действительности.

       Несомненно, хорошо апробированным инструментом для формирования такого выпускника являются конкурсы профессионального мастерства. К тому же такие конкурсы позволяют привлечь общественное внимание к профессии, являются лучшей профессиональной ориентацией для абитуриентов.

       В этой связи движение WorldSkills, которое совсем недавно появилось в нашей стране, вносит свою достойную лепту в повышение качества подготовки специалистов и в развитие профессионального образования с учетом мирового опыта.

       Завершившийся накануне открытый Чемпионат WorldSkills СНГ+ в Казани собрал молодежь из стран СНГ (19 – 23 мая, г. Казань, Россия).

       В состав сборной команды Республики Беларусь вошли 3 представителя Могилевской области, в том числе 2 – из учреждений профессионально-технического образования: Кушвид Мария Александровна, кондитер УО «Государственный профессиональный лицей №10 г. Могилева», Жуков Дмитрий Анатольевич, учащийся УО «Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж», а также Цветков Никита, студент УО «Могилевский государственный университет продовольствия». По итогам конкурса наши участники удостоены серебряных медалей.

       Безусловно, важность таких чемпионатов состоит еще и в том, чтобы понять, на какой ступени находится белорусская система профессионального образования на фоне других стран. А еще у конкурсантов появляется уникальная возможность отшлифовать свои навыки, проявить упорство и бойцовский дух.

       Можно сказать, что этот чемпионат стал своеобразной репетицией перед международным конкурсом в Бразилии. Надеемся, что Могилевская область достойно представит республику и там.

 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года