Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


10.1.2015

ИНФОРМАЦИЯ о проведении в 2015 году в Могилевской области третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

В целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся в 2014/2015 учебном году продолжается проведение республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования независимо от подчиненности и формы собственности.

В период с 12 по 16 января 2015 года в области пройдет третий (областной) этап республиканской олимпиады по 17 учебным предметам (2014 год – 16 учебных предметов). Впервые в этом году проводится олимпиада по китайскому языку.

Всего в областных олимпиадах примут участие 918 учащихся из всех регионов области. Составы участников третьего этапа республиканской олимпиады формировались согласно областному рейтингу победителей районных, городских олимпиад по каждому учебному предмету, классу в соответствии с набранным количеством баллов.

Как и в прошлые годы, учащимся попробовать свои силы на олимпиаде по нескольким учебным предметам можно было только на первом и втором этапах (на уровне учреждения образования и района, города). На третьем и заключительном этапах олимпиады участник должен выбрать только один учебный предмет.

Областная олимпиада по всем предметам будет проходить на базе учреждений общего среднего и профессионально-технического образования города Могилева, где будут созданы все необходимые условия для качественного ее проведения (проживание, питание, медицинское и культурное обслуживание, предоставлены необходимые помещения, лабораторное, компьютерное и другое необходимое оборудование; обеспечена безопасность детей и взрослых, круглосуточное дежурство ответственных работников во время проведения олимпиад). Все олимпиады пройдут в два-три тура.

Компетентное, высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений, лучшие учителя области, подведут итоги личного первенства учащихся на третьем этапе республиканской олимпиады.

Все победители областных олимпиад, а их может быть не более 45% от общего количества участников, будут награждены дипломами I, II, III степени. По решению жюри отдельные участники третьего этапа республиканской олимпиады из сельских регионов могут быть награждены похвальными отзывами.

В рамках проведения областной олимпиады будут проведены торжественные мероприятия открытия в областном центре творчества (12 января 2015 г. в 16.00), а также закрытия олимпиад и награждения победителей.

СПРАВОЧНО

  • В прошлом году в третьем этапе олимпиады приняли участие 870 учащихся.
  •  По итогам областных олимпиад победителями стали 385 участников или 44% от их общего количества (2013 год - 391 участник или 43%).

Из них 78 человек награждены дипломами I степени, 117– II степени и 190 – III степени (2013 год – соответственно 83, 119 и 189 человек).

По решению жюри 41 участник третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам награжден похвальным отзывом за результативное участие.

С целью развития интеллектуального потенциала детей и подростков сегодня в системе общего среднего образования Могилевской области функционируют 25 гимназий и лицеев.

Отмечается результативное участие школьников в олимпиадном движении. В 2014 году представительница Могилевщины Драгунова Екатерина (СШ № 15 г. Могилева) завоевала бронзовую медаль на международной олимпиаде по биологии. Похвальным отзывом по итогам участия в международной олимпиаде по физике отмечен учащийся Могилевского областного лицея № 3 Макович Егор. По итогам республиканских олимпиад по учебным предметам в 2014 году участниками команд области завоевано 82 диплома и 16 похвальных отзывов (2013 год – 80 дипломов и 23 похвальных отзыва).

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года