30.4.2015
ПРЕСС-РЕЛИЗ управления образования Могилевского облисполкома 4 - 10 мая 2015 года
I. ИТОГИ ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1. Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр-студии «Радуга» принял участие в IХ Международном фестивале юных талантов «Зямля пад белымі крыламі» в г.Мозыре.
Итоги участия:
Гран-при – получила старшая группа коллектива;
2 место – Круглик Ирина, учащаяся театра-студии «Радуга», возрастная категория 14-17 лет.
1.2. 24 апреля 2015 г. в ГУДО состоялся концерт ансамбля народной песни «Ярыца» на подтверждение звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».
1.3. 25 апреля 2015 г. на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи г.Бобруйска» состоялись областные соревнования по автомодельному спорту (радиоуправляемые модели).
В соревнованиях приняли участие 4 команды.
1 место– команда ГУДО «Областной центр творчества».
1.4.23-24 апреля 2015 г. команда Могилёвской области приняла участие в республиканских соревнованиях по картингу в г.Минске.
Всего в соревнованиях приняло участие 8 команд.
Итоги:
Команда Могилёвской области заняла 8 место.
1.5. 25 апреля 2015 г.на базеГУДО «Областной центр творчества» проведен открытый областной турнир по Вовинам Вьет Во Дао,посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В турнире приняли участие 5 команд, 64участника.
Итоги турнира:
1 место - Хотько Егор, Голосов Максим (парное выступление без оружия среди юношей и юниоров),
1 место - Тарасов Валентин (комплекс без оружия, юноши (13-14 лет)),
1 место - Горохов Роман (комплекс без оружия, юноши (11 – 12 лет)),
1 место - Красовский Илья (комплекс без оружия, кадеты (9 – 10 лет)),
1 место - Передня Максим (комплекс без оружия, дети (до 8 лет)),
1 место - Хотько Егор, Усов–Брель Тимофей (парная форма с оружием, юниоры);
2 место - Красовский Илья, Окунев Леонид (парное выступление без оружия среди юношей и юниоров),
2 место - Шерзай Кирилл (комплекс без оружия, юноши (13 – 14 лет)),
2 место - Окунев Леонид (комплекс без оружия, кадеты (9 – 10 лет)),
2 место - Голуб Ярослав (комплекс без оружия, дети (до 8 лет));
3 место - Хотько Егор (комплекс без оружия, (юниоры, 15- 17 лет)),
3 место - Передня Владислав (комплекс без оружия, юноши (11 – 12 лет)),
3 место - Кравцов Егор (комплекс без оружия, юноши (11 – 12 лет)),
3 место - Рыженков Леонид (комплекс без оружия, дети (до 8 лет)).
Педагог Пухальский С.В.
1.6. 25-26 апреля 2015 г. на базе государственного учреждения образования «Многопрофильный центр «Ветразь» г.п.Белыничи»состоялись областные соревнования по мотомногоборью.
В соревнованиях приняло участие 5 команд.
1 место – команда ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» г.п. Белыничи».
1.7. 22-24 апреля 2015 г. в г. Могилеве проведена областная спартакиада школьников-2015 по теннису настольному (юноши, девушки).
Приняли участие 21 команда, 126 участников.
Итоги соревнований:
1 место – команда г. Могилева
2 место – команда г. Бобруйска
3 место – команда Кличевского района.
1.8. 23-25 апреля 2015 г. в г. Бобруйскепроведена областная спартакиада школьников-2015 по борьбе греко-римской среди специализированных учебно-спортивных учреждений (юноши), посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Принимали участие 4 команды, 75 участников.
Итоги соревнований:
1 место – СДЮШОР №3 г.Бобруйска
2 место – МОСДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006»
3 место – Круглянская ДЮСШ.
1.9.23-25 апреля 2015 г. в г.Могилеве проведены областные соревнования по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста - учащихся учреждений среднего специального образования.
Принимали участие 12 команд, 72 участника.
Итоги соревнований:
1 место – УО «Могилевский государственный политехнический колледж»
2 место – УО «Могилевский государственный технологический колледж»
3 место – филиал УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж».
1.10. 17-21 апреля 2015 г. учащиеся Могилевской областной СДЮШОР по шахматам и шашкам приняли участие в Первенстве Республики Беларусь по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 летв г. Орше.
Участвовали 135 человек.
Итоги:
среди девочек до 10 лет 3 место – Зеленцова Ксения.
1.11. 21-25 апреля 2015 г. сборная команда области (учащиеся городской ДЮСШ) приняли участие в ХХХХI Международном турнире по плаваниюпамяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Полоцка Степана Афанасьевича Пашкевича в г. Новополоцке.
Участвовали 650 человек.
Итоги:
1 место - Тикунов Никита, Зайцев Глеб
2 место - Тикунов Никита, Зайцев Глеб
3 место - Гисак Настя.
1.12. 21-26 апреля 2015 г.сборная команда Беларуси(в составе команды Новиков Артем, учащийся Могилевской областной СДЮШОР №1) приняла участие в Первенстве Европы по фехтованию среди молодежи в г.Виченца (Итальянская Республика).
Итоги:
В командном зачете (принимали участие 10 команд)
сабля (мужчины):
сборная команда Беларуси заняла 2 место.
в личном первенстве (принимали участие 41 участник из 12 стран).
сабля (мужчины):
Новиков Артем занял 2 место.
1.13. 22-24 апреля 2015 г.сборная команда области приняла участие в открытом Международном турнире по боксу (юноши) «Спорт против наркотиков» в г. Рославле (Смоленская область).
Участвовали 124 человека.
Итоги:
1 место -Давиденко Всеволод, Волчек Вадим, Матюхов Валерий, Шиманец Иван (Бобруйская СДЮШОР); Северинцев Иван, Бродецкий Владислав (СДЮШОР профсоюзов «Спартак-35»); Леванков Кирилл (Могилевская городская СДЮШОР №3).
2 место - Кореньков Стас, Малашенко Саша (Могилевская городская СДЮШОР №3.
3 место – Сливец Никита, Жигало Артур (Бобруйская СДЮШОР); Гаврусев Денис, Ларченко Даниил, Лайш Даниил, Лукашов Денис (Могилевская городская СДЮШОР №3); Кляус Антон, Кляусов Евгений (СДЮШОР профсоюзов «Спартак-35»).
1.14. 23 апреля 2015 г. команда области приняла участие в Республиканской спартакиаде учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования–2015 по легкоатлетическому кроссу (юноши, девушки) в г. Барановичи.
Итоги соревнований:
1 место - Автохович Анастасия, учащаяся УО «Могилевский государственный технологический профессионально-технический колледж», Пригожинский Анатолий, учащийся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».
2 место - Василькова Ольга, учащаяся УО «Могилевский государственный технологический профессионально-технический колледж».
3 место - Калиновская Вера, учащаяся УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж».
1.15. 23-27 апреля 2015 г. учащиеся Могилевской областной ДЮСШОР №1 приняли участие в XV традиционном международном турнире по борьбе греко-римской, посвященном памяти победителей Кубка мира, МСМК Алексея Савинкина и Виктора Малова в г.Москве (Российская Федерация).
Участвовали 80 участников.
Итоги:
1 место – Килов Казбек, учащийся МОСДЮШОР №1.
II. МЕРОПРИЯТИЙ, ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОВЕСТИ
2.1. Участие команды отдела технического творчества ГУДО «Областной центр творчества» в республиканском смотре-конкурсе воздушных змей «ТехноЭнергия».
Время и место проведения: 4 мая 2015 г., 10.00
г.Минск, ул. Макаёнка,12, УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества».
Контактные реквизиты:Костюченко Г.А., заместитель директора по техническому творчеству ГУДО «Областной центр творчества» (т.73-82-03).
2.2.Участие команды отдела технического творчества ГУДО «Областной центр творчества» в республиканских соревнованиях по радиоспорту.
Время и место проведения: 5-7 мая 2015 г., 10.00
г.Минск, ул.Макаёнка,12, УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества».
Контактные реквизиты:Костюченко Г.А., заместитель директора по техническому творчеству ГУДО «Областной центр творчества» (т.73-82-03).
2.3. Областной конкурс стереофотоснимков «Мир 3D», фоторабот «Атомная энергия в объективе».
Время и место проведения: 7 мая 2015 г., 11.00
г.Могилёв, ул.Дарвина,1, отдел технического творчества ГУДО «Областной центр творчества» ».
Контактные реквизиты:Костюченко Г.А., заместитель директора по техническому творчеству ГУДО «Областной центр творчества» (т.73-82-03).
2.4. Театрализованный концерт «Судьба человека», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Время и место проведения: 4-8 мая 2015 г., 11.00, 15.00
г.Могилёв, пр.Мира,23а, ГУДО «Областной центр творчества», концертный зал.
Контактные реквизиты: Ромашкевич О.С., заместитель директора по организационно-массовой работе ГУДО «Областной центр творчества» (т.23-57-00), Комар В.П., заведующая отделом культурно-массовой работы ГУДО «Областной центр творчества» (т.23-57-58).
2.5. Тематические концерты творческих коллективов отдела художественного образования в рамках акции «И помнит мир спасённый».
Время и место проведения:
3 мая 2015 г., 15.30, Чаусский район, ГУСО «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,
5 мая 2015 г., 15.00, г.Могилёв, ул.Нижне-Карабановская,90, УЗ «Могилёвский областной госпиталь инвалидов ВОВ»,
7 мая 2015 г., 15.00, г.Могилёв, ул.Белыницкого-Бирули,7, ГУСО «Могилёвский специализированный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов».
Контактные реквизиты: Куликова И.А., заведующая отделом художественного образования ГУДО «Областной центр творчества» (т.23-57-60).
2.6. Участие команды Могилёвской области в конкурсе Союзного государства «Таланты ХХI века».
Время и место проведения: 12-20 мая 2015 г., 10.00
г.Санкт-Петербург, государственное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».
Контактные реквизиты: Костюченко Г.А., заместитель директора по техническому творчеству ГУДО «Областной центр творчества» (т.73-82-03).
2.7. Областная спартакиада школьников-2015, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:
по легкой атлетике (юноши, девушки)
Состав команды: 10 участников, 1 тренер,1 представитель.
Время и место проведения: 4-6 мая 2015 г.
г. Бобруйск, ул.Октябрьская,119, стадион «Спартак».
Контактные реквизиты: Босенкова А.А., начальник учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Остапенко В.В., главный судья соревнований (м.т.(8029)625-61-97).
по фехтованию среди специализированных учебно-спортивных учреждений (юноши, девушки).
Состав команды: 20 участников, 6 тренеров, 1 представитель.
Время и место проведения: 4-7 мая 2015г., 10.00
г. Могилев, пер.Березовский, 1а, зал фехтования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».
Контактные реквизиты: Шарапкина В.С., методист учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Далинкевич М.М., инструктор-методист МОСДЮШОР № 1 (м.т.(8044)703-80-18); Павловский Т.В., главный судья соревнований (м.т.(8029)209-42-01).
2.7. Открытое первенство Могилевской области по велосипедному спорту на шоссе (юниоры, юниорки), в программе олимпийских дней молодежи.
Состав команды: 10 участников, 2 тренера-преподавателя.
Время и место проведения: 5-6 мая 2015 г., 16.00
Могилевский район, автомобильная дорога Р-123 Селец - Мосток - Дрибин - Горки, с 0 по 7 км.
Контактные реквизиты: Шарапкина В.С., методист учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Капитонов В.В., директор МОСДЮШОР № 1 (т.22-28-05);Чигир Д.М., инструктор-методист МОСДЮШОР №1 (м.т.(8029)142-38-84).
2.8. Участие в Первенстве Республики Беларусь по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 12, 14, 16 лет.
Состав команды: 12 учащихся, 2 тренера- представителя.
Время и место проведения: 10-12 мая 2015 г.
г.Орша, ул.Советская,29а, СДЮШОР № 1.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Богданов В.С., директор МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (т.23-10-21);Столяров А.А., старший тренер по шахматам МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (м.т.(8029)743-78-23);Саксонов Л.Г., тренер по шахматам МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (м.т.(8044)745-06-23).
2.9. Семинар-совещание для специалистов управлений, отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, курирующих вопросы финансовой грамотности учащихся «Взаимодействие Национального банка Республики Беларусь, ИРО с учреждениями образования по повышению финансовой грамотности учащихся».
Время и место проведения: 7 мая 2015 г., 10.30
главное управление Национального банка РБ по Могилевской области.
Контактные реквизиты: Афанасьева Н.Г., начальник отдела педагогических инноваций и передового педагогического опыта УО «МГОИРО» (т.40-03-71).