17.4.2015
ПРЕСС-РЕЛИЗ управления образования Могилевского облисполкома 20-26 апреля 2015 года
I. ИТОГИ ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1. 9–10 апреля 2015 г. на базе ГУДО «Областной центр творчества» проведен областной смотр-конкурс знамённых групп пионерских дружин «Символы, традиции, ритуалы».
Приняли участие 24 знамённые группы (150 учащихся) со всех районов области.
Итоги конкурса:
1 место – знамённая группа пионерской дружины имени Я. К. Усикова ГУО «Кадинская средняя школа»,
2 место – знамённая группа пионерской дружины имени Н.Ф. Королёва ГУО «Средняя школа №33 г. Могилёва»,
3 место – знамённая группа пионерской дружины имени Ж.Воробьёва ГУО «Гимназия № 1 г. Горки».
1.2. 9–11 апреля 2015 г. на базе учреждений образования Могилёвского района и ГУО «Средняя школа №35 г. Могилёва» проведено открытое первенство Могилёвской области по спортивному ориентированию среди учащихся и студентов.
В первенстве приняли участие 12 команд (202 спортсмена) из учреждений общего среднего, профессионально-технического и высшего образования. Соревнования проходили по двум видам: классическая (группа А) и средняя (группа Б) дистанции.
Итоги соревнования:
группа А:
1 место – команда УО «Могилевский государственный профессиональный лицей № 2»,
2 место – команда УО «Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова».
группа Б:
1 место – команда Ленинского района г. Могилева,
2 место – команда г. Бобруйска,
3 место – команда г. Могилева.
1.3. 9-10 апреля 2015 г. на базе ГУДО «Областной центр творчества» проведен областной смотр-конкурс театрального творчества «Многоликий театр-2015» среди учащихся театральных объединений учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.
Приняли участие 16 коллективов театрального творчества области: 15 коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодёжи (в том числе 2 коллектива ГУДО «Областной центр творчества»), 1 учреждение общего среднего образования.
Итоги:
Гран-при –
образцовый театр игры и юных ведущих «Бим-Бом», ГУДО «Областной центр творчества», рук. Зубкова Н.В.
в номинациях:
«Лучшая режиссура» -
Теребильник И.Р., руководитель образцового театрального коллектива «Школьный театр», ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи»;
«Лучший спектакль» –
театральная студия «Экстрим», ГУДО «Областной центр творчества», рук. Перелыгина А.В.;
«Лучший кукольный спектакль» –
объединение по интересам «Светлячок», ГУДО «Районный центр детского творчества г.п.Дрибин», рук. Сидоренко Н.В.;
«Лучшее реалистичное воплощение военной темы»–объединение по интересам «Маленький актер», ГУДО «Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г.п.Хотимска», рук. Игнатенко Е.Н.;
«Лучшая сценография» –
Феськова Л.М., руководитель театральной студии «Лики», ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» г.п.Белыничи»;
«Лучшее эстетическое оформление» –
Рудаковская Г.А., руководителобъединения по интересам «Театральное творчество», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района»;
«Лучшее исполнение женской роли» -
Желток Эмилия, объединение по интересам «Театральное творчество», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района», рук. Рудаковская Г.А.,
Полякова Карина, театральная студия «Экстрим», ГУДО «Областной центр творчества», рук. Перелыгина А.В.,
Ладысева Анастасия, театральный коллектив «Фантазия», ГУО «Гимназия №1 г.Горки», рук. Шекина С.В.
«Лучшее исполнение мужской роли» -
Титов Егор, объединение по интересам «Театральное творчество», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района», рук. Ракицкая Г.П.;
Шабуня Глеб, образцовый театральный коллектив «Школьный театр», ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи», рук. Теребильник И.Р.
1.4. 3-7 апреля 2015г. в г. Могилеве проведено первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет.
Принимали участие 45 детей.
Итоги соревнований:
Среди мальчиков -
1 место – Барсегян Алик (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам), Вайнерчук Борис (ЦТД «Росквит» г. Бобруйск).
2 место – Богданов Евгений (ЦТДиМ г. Бобруйск), Абразевич Евгений (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам).
3 место – Ранченко Всеволод, Ляхович Яков (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам).
Среди девочек -
1 место – Стамбровская Мария, Головчиц Каролина (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам).
2 место – Долотенко Дарья (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам), Полякова Варвара (ЦТДиМ г. Бобруйск).
3 место – Долтенко Ольга, Зеленцова Ксения (МОСДЮШОР по шахматам и шашкам).
1.5. Прошла областная спартакиада школьников–2015:
5-8 апреля 2015 г. по гандболу среди юношей 2000-2001 г.р (г. Могилев).
Принимали участие 6 команд, 84 участника.
Итоги соревнований:
1 место – команда г. Могилева
2 место – команда г. Бобруйска
3 место – команда г.п. Глуска;
9-11 апреля 2015 г. по борьбе вольной среди специализированных учебно-спортивных учреждений (юноши) – (г. Могилев)
Принимали участие 9 команд, 130 участников.
Итоги соревнований:
1 место — команда Могилевская городскаяСДЮШОР № 3
2 место – команда СДЮШОР № 3 г. Бобруйска
3 место – команда Горецкая ДЮСШ.
9-11 апреля 2015 г. по стрельбе пулевой среди специализированных учебно-спортивных учреждений (юноши, девушки) – (г.Могилев).
Принимали участие 7 команд, 42 участника.
Итоги соревнований:
1 место – команда Могилевская городская ДЮСШ № 1
2 место - команда Хотимского района
3 место - команда Кличевского района.
1.6. 7-10 апреля 2015 г.учащиеся МОСДЮШОР №1 приняли участие в первенство Республики Беларусь по фехтованию «Олимпийские надежды» (юноши, девушки) – (г.Брест)
Итоги соревнований:
сабля – девушки
из 27 участниц 3 место – Ташланова Мария;
рапира - юноши
из 41 участника 2 место – Лущенков Антон; 3 место – Куценков Николай.
II. МЕРОПРИЯТИЯ, ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОВЕСТИ
2.1. Открытый областной турнир по Вовинам Вьет Во Дао, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Время и место проведения: 25 апреля 2015 г, 12.00
г. Могилёв, пр. Мира, 23а, ГУДО «Областной центр творчества».
Контактные реквизиты: Моргунов О.Э., заведующий отделом физического воспитания ГУДО «Областной центр творчества» (т.27-94-33).
2.2. Областные соревнования по мотомногоборью.
Время и место проведения: 25-26 апреля 2015 г.,10.00
г.п.Белыничи, ул. Строителей, 5, ГУДО «Ветразь»».
Контактные реквизиты: Костюченко Г.А., заместитель директора по техническому творчеству ГУДО «Областной центр творчества» (т.73-82-03).
2.3. Областная спартакиада школьников-2015 по теннису настольному (юноши, девушки).
Состав команды: 6 участников, 1 тренер,1 представитель.
Время и место проведения: 22-24 апреля 2015 г., 14.00
г. Могилев,ул. 30 лет Победы, 1а, СК «Олимпиец».
Контактные реквизиты: Дудкин А.Л., методист учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Долгоносова Т.Г., главный судья соревнований (м.т.(8029)167-05-98).
2.4. Областные соревнования по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста учащихся учреждений среднего специального образования.
Время и место проведения: 23-25 апреля 2015 г., 10.00
г.Могилев, ул.Космонавтов,15; архитектурно-строительный колледж государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет».
Контактные реквизиты: Зенкова Т.Н., методист отдела физвоспитания учреждений образования ГУ «МОЦФВиС» (т.25-29-18).
2.5. Областная спартакиада школьников-2015 по борьбе греко-римской среди специализированных учебно-спортивных учреждений (юноши), посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Состав команды не ограничен.
Время и место проведения: 24-25 апреля 2015г., 10.30
г. Бобруйск, ул. Батова, 16в, СДЮШОР № 3 г. Бобруйска.
Контактные реквизиты: Босенкова А.А., начальник учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Лукомский Е.А., главный судья соревнований (м.т.(8029)663-08-48).
2.6. Участие сборной команды области в Международном Московском традиционном юношеском турнире по борьбе вольной (девушки), посвященный Дню космонавтики.
Состав команды: 10участников, 2 тренера-преподавателя.
Время и место проведения: 18-20 апреля 2015 г., 10.00
Российская Федерация, г.Москва, Бескудниковский бул.,12а, ГБУ «Спортивная школа № 76» Москомспорта.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Дудкин А.Л., методист учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Табунов П.П., старший тренер сборной команды области (м.т.(8029)637-30-46).
2.7. Участие сборной команды области в первенстве Республики Беларусь по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет.
Состав команды: 12 учащихся, 2 тренера- преподавателя.
Время и место проведения: 17-21 апреля 2015г.
г. Орша, ул.Советская, 29а, СДЮШОР № 1.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Богданов В.С., директор МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (т.23-10-21);Столяров А.А., старший тренер по шахматам МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (м.т.(8029)743-78-23).
2.8. Участие сборной команды области в ХХХХІ Международном турнире по плаваниюпамяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина г.Полоцка Степана Афанасьевича Пашкевича.
Состав команды: 8 участников, 1 тренер- преподаватель
Время и место проведения: 22-25 апреля 2015 г., 13.15
г. Новополоцк,ул.Юбилейная, 4, ДВС «Садко».
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Дудкин А.Л., методист учебно-спортивного отдела (т.25-08-69).
2.9. Участие команды области в первенстве Европы по фехтованию среди молодежи.
Состав команды: 4 участника (Павловский Денис, Хлыстунова Елизавета, Прохоров Павел, Новиков Артем).
Время и место проведения: 21-26 апреля 2015 г., 9.00
г.Виченца (Итальянская Республика).
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Капитонов В.В., директор МОСДЮШОР №1 (т.22-28-05); Чигир Д.М., инструктор-методист МОСДЮШОР №1 (м.т.(8029)142-38-84).
2.10. Участие команды области в открытом Международном турнире по боксу(юноши) «Спорт против наркотиков».
Состав команды: 17 участников, 1 тренер,1 представитель.
Время и место проведения: 22-24 апреля 2015 г., 15.00
Смоленская область, г.Рославль актовый зал ГДК.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57);Шарапкина В.С., методист учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (т.25-08-69); Сидоренко В.А., старший тренер сборной команды области (м.т.(8029)535-39-40).
2.11. Участие сборной команды области в республиканской спартакиаде детско-юношеских спортивных школ по водному поло (юноши).
Состав команды: 12 участников, 2 тренера- преподавателя
Время и место проведения: 22-26 апреля 2015 г., 9.00
г.Минск, ул.Сурганова,2а, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпийский».
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Капитонов В.В., директор МОСДЮШОР № 1 (т.22-28-05); Чигир Д.М., инструктор-методист МОСДЮШОР № 1 (м.т.(8029)142-38-84).
2.12. Участие в XV традиционном международном турнире по борьбе греко-римской, посвященный памяти победителей Кубка мира Алексея Савинкина и Виктора Малова.
Принимают участие 2 спортсмена (Килов Казбек, Бабашов Хуршуд).
Время и место проведения: 25-27 апреля 2015г., 10.00
Российская Федерация, г. Москва ул.Авиамоторная, 40, Дворец борьбы им. И.Ярыгина.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Босенкова А.А., начальник учебно-спортивного отдела (т.25-08-69).
2.13. Участие в Чемпионате Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек.
Принимают участие 1 учащаяся, 1 тренер-преподаватель
Время и место проведения: 24 апреля-5 мая 2015 г.
Российская Федерация, г. Ярославль.
Контактные реквизиты: Ланчев А.Е., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (т.25-71-57); Алексеев В.Г., заместитель директора МОСДЮШОР по шахматам и шашкам (т.23-09-94); Кадесников Н.П., тренер сборной команды области (м.т.(8029)744-52-42).
2.14. Презентация деятельности учреждений образования, участвующих второй год в реализации республиканских инновационных проектов «Инновационная деятельность учреждения образования: опыт и перспективы».
Время и место проведения: 23,24 апреля 2015 г., 10.30
г. Могилев, пер. Березовский, МГОИРО, 1а.
Контактные реквизиты: Афанасьева Н.Г., начальник отдела педагогических инноваций и передового педагогического опыта (т.40-03-71).