Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


26.3.2015

Проведение межведомственного круглого стола в Могилевской области.

 

      25 марта 2015 г. на базе ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» состоялось заседание круглого стола «Совершенствование системы межведомственного взаимодействия учреждений специального образования с организациями здравоохранения и социального обслуживания по сопровождению детей с особенностями психофизического развития (в том числе детей-инвалидов)».

      Участниками заседания стали представители управлений образования и здравоохранения, комитета по труду, занятости и социальной защиты Могилевского облисполкома, директора районных (городских) центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, заведующие педиатрическими отделениями ЦРБ, заведующие отделениями дневного пребывания районных ТЦСОН Могилевской области.

      Целью данного мероприятия являлось создание системы, обеспечивающей достижение ребенком  с особенностями психофизического развития (в том числе ребенком-инвалидом) максимальной психолого-педагогической, медицинской и социальной реабилитации и адаптации на основании существующего реабилитационного потенциала учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания.

      В рамках круглого стола участники обсудили перспективы сотрудничества. Особое внимание уделили раннему выявлению и своевременному оказанию комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития, а также поддержки семьям, воспитывающих детей-инвалидов и организации работы с инвалидами в территориальных центрах социального обслуживания населения.

      Система работы с детьми с особенностями психофизического развития, в том числе детьми-инвалидами, неоднократно обсуждалась в рамках межведомственного взаимодействия. Благодаря этому был разработан проект  Программы оказания комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития (в том числе детям-инвалидам) и их семьям в Могилевской области.

      Обсуждения комплекса мер  по реализации данной программы проходили активно и эмоционально, беседа в формате «вопрос-ответ» позволила обсудить  многие актуальные вопросы. Все участники мероприятия сошлись во мнении о продуктивности и актуальности такого формата общения, а также отметили необходимость дальнейшего проведения межведомственных встреч. 

 

    

    

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года