Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


24.3.2015

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С СЕМЬЕЙ

 

      18марта2015 года на базе государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка № 4 г. Могилева» состоялось заседание городского методического объединения учителей-дефектологов специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания на тему: «Эффективность  коррекционной работы с детьми   с нарушением слуха, компенсированным кохлеарным имплантом, через организацию взаимодействия специалистов и законных представителей». Организатором семинара выступил Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

      С визитной карточкой ГУО «ДЦРР №4 г. Могилева» и условий, созданных для обучения и воспитания детей с нарушением слуха, познакомили заведующий Тимофеева Т. И.  и воспитатель-методист  Журавкова О.Н.

     Эмоциональный отклик у присутствующих вызвало выступление воспитанников с весенним приветствием и солнечными подарками для гостей, сделанными руками ребят (музыкальный руководитель Тиханович А.В.). Просмотр телевизионного фильма Министерства образования РБ при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Мелодия мира» (социализация ребенка с кохлеарным  имплантом) способствовал включению учителей-дефектологов в проблему заседания методического объединения, проходившего в форме педагогического практикума.

     Опыт педагогов  ГУО «ДЦРР №4 г. Могилева» по проблеме личностно-деятельностного подхода в работе с родителями был представлен на материалах работы родительской гостиной «Мы вместе». Интерес у присутствующих вызвал просмотр фильма с презентацией опыта работы учителя-дефектолога Патрусовой Н.Н. (ГУО «ДЦРР №4 г. Могилева»)  «Коррекционная работа в условиях семьи в триаде специалист-родитель-ребенок». О роли отца в воспитании и развитии ребенка, приемах, используемых для активного включения пап в образовательный процесс, рассказали воспитатели ГУО «ДЦРР №4 г. Могилева» Рудковская Е. М., Глушакова Ю. С.

      По итогам заседания методического объединения, участники отметили, что ряд представленных материалов носит практический характер, которые значительно пополнят методическую копилку  педагогов.

 

  

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года