Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


24.3.2015

Новый проект в ГУО ”Славгородский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации”

 

      ГУО ”Славгородский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации” и общественная организация “БелАПДИиМИ” уже на протяжении 15 лет тесно сотрудничают с общественной организацией из Германии “Проектная группа “Детям Чернобыля” г. Бад Швальбах. На прошлой неделе в очередной раз представители данной организации посетили Славгород. Основная цель визита – обсуждение проекта по оздоровлению детей с ограниченными возможностями  совместно с родителями. Уже на протяжении двух лет дети Славгородского района выезжают на оздоровление в детский реабилитационно-оздоровительный центр “Надежда” на берегу Вилейского водохранилища совместно с родителями. За это время было организованно оздоровление 28 семей. Финансирование данного проекта осуществляет немецкая организация. В 2015 году планируется организовать оздоровление 3-х групп. Участниками станут 16 семей, воспитывающих детей до 18 лет и 6 семей, воспитывающих молодых людей с ограниченными возможностями, посещающих отделение дневного пребывания и реабилитации инвалидов РЦСОН. Особенность данного проекта в том, что одна из этих групп будет состоять из отцов и их детей. Это позволит предоставить так называемую “передышку” мамам и даст возможность папам 11 дней провести со своим ребенкам самостоятельно. Целью данного проекта является также усиление роли отцов в воспитании детей с особенностями психофизического развития в семье, повышение их ответственности, активности, привлечение к деятельности родительской организации. 

     На пролшлой неделе в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Надежда” состоялась встреча представителей проектной группы “Детям Чернобыля” г. Бад Швальбах из Германии, руководством оздоровительного центра и участниками проекта по оздоровлению детей с ограниченными возможностями Славгородского района. Основной целью данной встречи являлось обсуждение оздоровления группы, в которой примут участие папы, воспитывающие детей  до 18 лет с особенностями в развитии.  Группа будет состоять из 16 участников – 8 пап и 8 детей.  В течение  2-х дней для отцов была организована экскурсия по центру и встречи с персоналом центра. Ознакомились с условиями проживания, медицинским корпусом, физкультурно-оздоровительным центром. На встрече с персоналом центра обсуждались вопросы совместного пребывания, приема медицинских процедур, отдыха. Сопровождать родителей  и детей на протяжении всего проекта будет квалифицированный специалист – психолог, который планирует проводить тренинги на сплочение коллектива, повышение роли отцов в воспитании детей, улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ОПФР. В поездке приняли участие 5 родителей, представители из Германии - Рюдигер Мюллер - Гербес и Хайнц Райман, а также директор  ГУО “Славгородский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации” Лукашкова А.И.

     Такого рода проект в реабилитацинном центре “Надежда” реализовывается впервые и позволит повысить ответственность отцов за воспитание и развитие детей.

 

  

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года