Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


05.05.2022

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи»

С целью формирования у обучающихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому 4 мая 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» был проведен урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь». В мероприятии принял участие Сыранков Сергей Александрович, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, Герасимова Лариса Элеоноровна, председатель районного Cовета депутатов, Голикова Мария Сергеевна, 1-й секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ».

Директор школы Котлярова Любовь Владимировна отметила, что мы все родились после Великой Отечественной войны, однакоона оставила неизгладимый след в каждой семье. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Учащиеся Костюченко Владислав и Радюкова Елизавета предложили участникам мероприятия презентацию, в которой рассказали о начале Великой Отечественной войны, об оккупационном периоде, партизанском движении и подпольной борьбе, о политике геноцида белорусского народа. Учащиеся Ловецкая Анастасия, Якушкина Анна, Ковалев Павел подготовили информацию о сожженных деревнях Костюковичского района.

Учитель истории Марченко Людмила Александровна информировала о том, что в Беларуси под оккупацией, продолжавшейся почти три года, оказались около 8 млн. жителей и около 900 тыс. советских военнопленных. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Особое внимание уделила теме освобождения, когда осенью 1943 г. Красная Армия вступила на территорию Беларуси, были освобождены два областных центра: Гомель и Мозырь, а в июне 1944 г. началась Белорусская наступательная операция «Багратион». В ходе урока ребята ответили на вопросы: почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества, на каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась, что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

Сергей Александрович Сыранков поблагодарил ребят, за содержательный диалог, подчеркнув, что мы все будем помнить подвиги наших дедов, нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны, мы сохраним мир и независимость своей страны. Мы это помним, и в этом наша сила. Вечная память павшим.

Память павших почтили минутой молчания.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года