Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


05.05.2022

Урок памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

4 мая 2022 года для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Чаусы» прошел урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный Великой Победе, сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, подвигу советского народа в годы войны.

В уроке памяти приняли участие ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Михаил Михайлович Жудро, начальник отдела по образованию Чаусского районного исполнительного комитета Денис Владимирович Никифоров.

В своем обращении к ребятам Михаил Михайлович подчеркнул, почему так важно особенно сегодня не просто знать и чтить нашу историю, отдавать долг памяти нашим предкам, но и суметь передать эту память последующим поколениям, не исказив её.

Историческая память – связь времён и поколений, это то, что делает человека гражданином, защитником своего Отечества. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

На уроке ребята рассуждали о том, как важно сохранить историческую память, помнить, какой ценой завоёвано счастье – жить под мирным небом. Важность таких встреч в плане патриотического воспитания подрастающего поколения очевидна. Памятью жив народ, без неё нет пути в будущее.

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Всё меньше и меньше остаётся участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые боролись за мир над головой, обеспечивая свой вклад в Победу.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года