Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


25.02.2022

Патриотическая акция по созданию макетов сожженных деревень Могилевской области

Высокий интерес учащихся к исторической памяти своей родины демонстрирует тот факт, что более 60 экспонатов представлено учреждениями образования в ходе патриотической акции по созданию макетов сожженных деревень Могилевской области, инициированной Могилевской областной организацией «Белорусское общественное объединение ветеранов».

Проект был запущен 1 сентября прошлого года, а его итогом стало открытие выставки «Нам жить и помнить…» в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова.

21 января 2022 года состоялась торжественная церемония открытия выставочных проектов, посвященных Году исторической памяти.

Макеты были созданы руками учащихся учреждений образования области совместно с ветеранами. Предварительно ребята общались с очевидцами тех событий, их детьми и внуками, посещали музеи и архивы. Учащиеся восстанавливали сведения о прошлом этих деревень, об их жителях, воссоздавая героический подвиг народа.

Основой создания макетов послужили предвоенные карты 1933 года и задокументированные воспоминания людей, которые жили в то время. Все эти воспоминания – не просто боль одной семьи, это летопись военного времени всего белорусского народа, это основа патриотического воспитания современной молодежи.

На макетах отражены сами населенные пункты со всеми улицами и переулками, домами и общественными зданиями – фермами, конторами, школами, клубами, а также ребята разместили фигурки деревьев и других зеленых насаждений, домашних животных в миниатюре. Многие воспроизвели деревню в самых незначительных мелочах – на макетах она живет своей привычной жизнью.

До конца марта школьники и студенты могут ознакомиться с экспонатами конкурса, прикоснуться к исторической памяти нашего народа. После завершения конкурса лучшие работы пополнят экспозиции музеев области.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года