Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


22.02.2022

Воспитание патриотов – главная задача учреждений образования

Формирование гражданственности, патриотизма, правовой и политической культуры учащихся продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности учреждений образования Могилевской области.

С 1 сентября 2021 года в учреждениях общего среднего образования Могилевской области с количеством учащихся более 50 человек введена должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию», в обязанности которого, в том числе, входит координация деятельности по идеологическому и организация гражданско-патриотического воспитания.

В целях определения единых подходов и создания благоприятных условий для организации деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» с 14 по 18 февраля впервые организованы курсы повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию».

При разработке программы внимание уделялось практической составляющей деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию, проводились консультации с научно-методическими учреждениями образования, представителями военных комиссариатов Могилевской области, военными частями и другими ведомствами.

В учебном плане для слушателей предлагаются к рассмотрению такие темы, как «Военная история Республики Беларусь», «Закономерности и принципы воспитательного процесса в современных условиях», «Образовательный потенциал экскурсий и его реализация в процессе преподавания учебного предмета», «Нормативные правовые основы военно-патриотического воспитания учащихся», «Организация занятий военно-патриотической направленности», «Формы и методы координационной работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся», «Формы и методы осуществления обязательной подготовки допризывников к военной службе», «Организация взаимодействия с воинскими частями и военными комиссариатами в рамках организации военно-патриотического воспитания» и многие другие.

Кроме основных занятий в соответствии с образовательной программой специалистам был предложен ряд мероприятий с приглашением заинтересованных представителей органов власти, военных комиссариатов и депутатского корпуса.

17 февраля руководители по военно-патриотическому воспитанию посетили патриотический центр Могилевской области, который открыт на базе государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».

Перед присутствующими выступила заместитель начальника главного управления по образованию Кускова Ирина Михайловна, которая отметила необходимость данного курса и определила главную цель общей работы – воспитать молодое поколение патриотами своей страны. 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года