Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


17.02.2022

Задачи, стоящие перед отраслью, надо решать сообща

Текущее состояние дел в сфере образования и основные направления развития отрасли рассмотрели вчера на рабочем совещании в Министерстве образования с участием руководителей главных управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома.

В ведении главных управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома находятся практически все учреждения дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. При этом, наибольшее количество детей посещают учреждения дошкольного образования, обучаются в учреждениях общего среднего образования. Они не только получают знания по предметам, усваивают навыки, но в первую очередь идет процесс воспитания и формирования личности.

Обращаясь к участникам совещания глава ведомства подчеркнул: «Сразу хочу отметить, что образовательная сеть во всех регионах должна быть отвечающей запросам обучающихся, родителей и государства».

В своем выступлении Министр образования А.И.Иванец отметил, что качественное образование определено в числе главных приоритетов Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года.

В последнее время тема качества общего среднего образования является наиболее актуальной, в том числе и в связи с заявленным обязательным общим среднем образованием, введением с 2023 года централизованного экзамена, изменением выпускных экзаменов в IX классе, дальнейшим функционированием лицеев, созданием безопасных условий в учреждениях образования.

Министр обозначил, что любые нововведения в системе образования успешны лишь тогда, когда они находят поддержку и понимание субъектов образовательного процесса – учителей, учащихся, родителей. Вот почему необходимо усиленно работать на местах над созданием активного экспертного сообщества в педагогической среде.

Глава ведомства обратил внимание на соблюдение в учреждениях образования безопасных условий: «Этот вопрос не должен сниматься с повестки дня. Как говорится «Рука должна быть на пульсе». Совместная работа всех заинтересованных в данном направлении, безусловно, должна быть продолжена».

На системной основе должна проводиться воспитательная работа. Вопросы патриотического воспитания, культурно-массовые, спортивные мероприятия – тоже должны быть важным аспектом в работе учреждения образования. Немаловажное значение в этом плане отводится шестому школьному дню.

Участники актуального совещания рассмотрели и ряд других ключевых моментов, включая вопросы предстоящего распределения выпускников, эффективность работы профильных педагогических классов, проведение разноплановых мероприятий для учащейся молодежи и их родителей в рамках Года исторической памяти, реализации программы патриотического воспитания населения на 2022-2025 годы, празднования Дня народного единства.

Подведя итог сегодняшнего совещания, глава ведомства констатировал, что решение задач, стоящих перед системой образования, невозможно без квалифицированных педагогических кадров. Важным направлением является разъяснительная работа с организациями-заказчиками кадров, отраслевыми подразделениями облисполкомов (Мингорисполкома) в части организации целевой подготовки.

Отдельное внимание участников совещания Министр обратил на эффективность работы профильных педагогических классов. В отдельных регионах доля выпускников таких классов, которые поступают на педагогические специальности, крайне мала. Важно проводить профориентационную работу в этом направлении.

«Все эти и другие текущие задачи отрасли должны решаться сообща с ориентиром на выполнение задач, поставленных перед системой образования Главой государства», – резюмировал А.И.Иванец.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года