Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


21.09.2021

Совершенствование работы с одаренными и высокомотивированными учащимися

21 сентября 2021 года на базе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования” (далее – МГОИРО) прошел вебинар-совещание “Организация работы по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2021/2022 учебном году” с участием первого заместителя начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевича.

В мероприятии приняли участие более 120 человек, в том числе начальники, заместители начальников районных (городских) отделов (управлений) по образованию, заведующие Р(Г)УМК, директора учреждений образования, на базах которых работают областные, районные (городские) ресурсные центры по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам, методисты МГОИРО. 

Цель вебинара-совещания – совершенствование системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по вовлечению их в олимпиадное движение, повышение качества образования и результативности участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. 

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевич, который подчеркнул, что с 2020 года в Могилевской области реализуется Положение о подготовке учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам (далее – Положение). С начала 2021/2022 учебного года в рамках Положения на базах учреждений образования области продолжили свою работу областные, районные (городские) ресурсные центры по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам. В своем выступлении он обозначил актуальные вопросы при организации работы по подготовке одаренных и высокомотивированных учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2021/2022 учебном году. В частности, обратил особое внимание на организацию работы областных и районных ресурсных центров, их взаимодействие, а также указал на значимость управленческой составляющей при организации работы на местах. 

В вебинаре-совещании приняли участие заместитель начальника управления по образованию Могилевского горисполкома Р.В.Авсеенко, которая презентовала организацию работы с высокомотивированными учащимися по подготовке к республиканской олимпиаде по учебным предметам в городе Могилеве. В ходе выступления обратила внимание на новые подходы, формы работы с данной категорией учащихся. 

О совершенствовании организационно-методической работы по сопровождению областных ресурсных центров выступил ректор МГОИРО М.М.Жудро, который особое внимание уделил методической составляющей в работе с педагогами и учащимися, в том числе в рамках сопровождения работы областных и районных ресурсных центров; озвучил проблемные вопросы при реализации Положения и предложил возможные пути их решения; подчеркнул роль методистов института в координации, сопровождении и оказании консультационной помощи при организации работы по реализации пунктов Положения. 

Опытом работы областных ресурсных центров по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам поделились директора учреждений образования, на базах которых с 2020 года открыты и работают такие центры: П.В.Шилов, директор учреждения образования “Могилевский государственный областной лицей № 1”; М.А.Якубук, директор государственного учреждения образования “Гимназия № 3 г.Могилева”.

Работу районных ресурсных центров по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам Осиповичского района представила начальник отдела по образованию Осиповичского района И.Н.Сергейчик. 

Подводя итог вебинара-совещания, первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевич почеркнул важность проводимой работы в данном направлении, обозначил первостепенные задачи в работе областных и районных ресурсных центров и указал на значимую роль осуществления контроля со стороны отделов (управлений) по образованию, Р(Г)УМК, директоров учреждений образования.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года