Дополнительное образование © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Дополнительное образование


«Родной свой край люби  знай!»

6 июля 2022 года в рамках интерактивной площадки «Энергия лета» на туристско-спортивной базе «Криница» Центра творчества «Эверест» г.Могилева состоялся краеведческий марафон «Родной свой край люби и знай!», посвященный Году исторической памяти и 755-летию г.Могилева. Учащиеся государственных учреждений образования «Средняя школа № 7 г.Могилева», «Средняя школа № 32 г.Могилева», «Средняя школа № 43 г.Могилева» с интересом путешествовали по тематическим станциям, соревнуясь в знаниях прошлого и настоящего родного Могилева. Команда средней школы № 7 г.Могилева стала победителем марафона и получила памятный приз.

Методист Центра творчества «Эверест» г.Могилева Тимофеева Л.И.


Со спортом дружить – здоровым быть!

«Со спортом дружить – здоровым быть!» под таким девизом организован досуг с пользой детей и подростков на протяжении всего лета на туристско-спортивной базе «Криница» Центра творчества «Эверест» г.Могилева в рамках спортивно-игровой площадки «Gametime». Ребята микрозоны на свежем воздухе активно играют в волейбол. А на теннисном столе кипят баталии любителей активного отдыха.

 

Методист Центра творчества «Эверест» г.Могилева Тимофеева Л.И.


Городской краеведческий квиз «Родные просторы»

 В период осенних каникул так важно организовать полезный и занимательный досуг детей и подростков. Повышенный интерес проявили участники городского квиза «Родные просторы», организованного ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева». В краеведческом мероприятии, проведенном 5 ноября 2021 года в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыняпроўе» и городской акции «Безопасные каникулы – на пользу» в дистанционном формате с использованиемGoogle Формы, приняли участие 30 учреждений общего среднего и дополнительного образования с охватом 135 учащихся.

Выполняя занимательные задания квиза в турах «Самый, самый…», «Забавный мир живой природы», «Дары родного края», «Сбережем природу», ребята индивидуально и коллективно в группах проверили свои знания по краеведению и экологии, получили полезную информацию. Ведь так важно знать, а значит, и любить свой родной край!


Осенние каникуклы пройдут весело и продуктивно

На период осенних каникул педагоги государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» совместно с учащимися и родителями запланировали для ребят немало различных занимательных и полезных воспитательных и образовательных мепроприятий.

Отдел художественного образования приглашает ребят принять участие в мастер-классах, плэнерах и флешмобах, в том числе: учащиеся кружка «Калейдоскоп» проведут мастер-класс «Изготовление кукольного театра из соленого теста» и по итогам создадут анимацию сказки, а фольклорный ансамбль «Карагод» - игровую программу «Беларускія народныягульні» и познавательно-развлекательное мероприятие «Родныя напевы», ЗЛК народной музыки «Ярыца»- онлайн флешмоб «Вянок беларускіх танцаў” с целью формирования интереса к традиционным белорусским танцам и обрядам с привлечением родителей.

ЗЛК «Радуга» 4-5 ноября примет участие в VIIОткрытом международном фестивале–конкурсе «Творчество без границ» и организует 31.10 арт-проект «Музыка души».

Под девизом «Спорт нам нужен, мы со спортом дружим!» пройдут каникулы в отделе физического воспитания. В рамках Недели здоровья ребята первого года обучения примут участие в межкружковых соревнованиях по плаванию «Мой первый старт!», остальные пройдут отбор для участия в городских соревнованиях по плаванию, также физкультурный досуг «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу!» разнообразят веселые эстафеты «Дорожка здоровья» в каждом кружке.

Отдельно следует обратить внимание на целый ряд экскурсий и походов на свежем воздухе. Это тематические пешеходные экскурсии «Исследование названий районов внутри города», поход по местам боевой славы Малой Родины (аг.Вендорож) в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроуе», акция «Тут Радзімы маёй пачатак…» в аг.Романовичи (ознакомление с социокультурными объектами агрогородка) и даже игра-путешествие «Осенний карнавал» в аг.Сухари!

А также ребята из отдела туризма и экскурсий примут участие в соревнованиях по ориентированию спортивному «Шоколадная интрига-2021» (р-н областной больницы, 06.11.2021).

В период осенних каникул отдел технического творчества проводит Неделю технического творчества «Юность.Интеллект.Будущее». В рамках недели пройдут мастер - классы по созданию робота – сумо, кружковые соревнования по метательным моделям планеров, показательные запуски кордовых авиамоделей и ракет на стадионе ГУО «СШ 9 г. Могилева», внутрикружковые старты по фигурному вождению автомобилей картинга. Также организована выставка работ технического творчества учащихся «ТехноВзгляд».

В центре внимания - старшеклассники. В ОЦТ в РЦМИ «Ступени» молодежные лидеры примут участие в рамках молодежного конвента «Легенды спорта-детям и молодежи» и встретятся с шестикратным чемпионом летних паралимпийских игр, восьмикратным чемпионом мира по плаванию Макаровым Романом Сергеевичем, также на диалоговой площадке «Время действовать!» 5 ноября обсудят проблемы молодежи с председателем областного Совета ОО «БРПО» Молдовановой Е.Н.

В рамках работы областного ресурсного центра УО «МГОИРО» (дистанционный формат) пройдет встреча «Человек в мире культуры» и круглый стол «Занимательная археология».

4 ноября в отделе образовательной деятельности пройдет аукцион идей «Будем экономить и беречь», приуроченный ко Дню энергосбережения.

Учащиеся объединения по интересам «Английский язык» попытаются найти ответы на вопросы: «Как эффективно использовать энергию дома?», «Как сэкономить воду?», «Можно ли дать вторую жизнь бытовым отходам?», «Сколько энергии потребляют домашние бытовые приборы?», «Как пользоваться бытовыми приборами так, чтобы электроэнергия расходовалась в меньшей степени?». В завершение мероприятия ребята будут предлагать свои идеи бережливости, а также составят памятки экономии энергоресурсов на английском языке.

1.11.2021 г. стартует онлайн-конкурс фотографий –мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты» среди учащихся, педагогов и родителей.

В соцсетях в аккаунте brpo_mogilev_obl социальной сети INSTAGRAM планируется «Чек-лист осенних добрых дел» и фотоконкурс на лучший осенний образ.

Культорганизаторы отдела культурно-массовой работы в течение каникулярной недели проведут игровые программы с учащимися «Тик-Ток», «Тайны театральной маски», «Веселый оркестр», «Хэллоуин». Игровые программы будут насыщены музыкальными конкурсами, веселыми играми, эстафетами, шуточными викторинами.

А также 29.10.2021пройдет праздничная программа «Зажги свою звезду» в стиле ток-шоу, наполненном играми, викторинами на театральную тематику, где каждое объединение по интересам студии «Экстрим» представляет творческое выступление с рассказом о себе и своей деятельности, кульминацией мероприятия станет вручение свидетельств юных театралов; увлекательным планируется челендж «Зорка Венера», посвященный 130-летию со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича в рамках образовательного проекта «Вокруг театра».     

2.11 в отделе экологического воспитания пройдет праздник осени «Капустник» для учащихся ГУО «СШ №31 г. Могилева» и ГУО «СШ №9 г. Могилева» (по плану совместной деятельности) и 4.11- квест – игра «Осенняя прогулка» для учащихся ГУО «СШ №31 г. Могилева» и ГУО «СШ №9 г. Могилева».

Мы уверены, что осенние каникулы 2021 года пройдут активно и с пользой!

Следите за нашими анонсами на сайте и в соцсетях!!! 

Рыськова Светлана Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе


«Состязание в скорости на первенстве области по спортивному скалолазанию»

 2-3 октября 2021 года состоялось первенство Могилевской области по спортивному скалолазанию (2 этап – соревнования на скорость). Активное участие в соревнованиях приняли учащиеся сборной команды Октябрьского района, которые занимаются в кружках скалолазания Центра творчества «Эверест» г.Могилева. В упорной борьбе завоевано 3 командное место, а также призерами в личном зачете стали Волохов Алексей – 2 место, Ефименко Карина – 3 место, Красенкова Вероника – 3 место. Поздравляем победителей среди сильнейших команд Могилевской области!

Педагоги Тимофеев В.Г., Тимофеева Л.И. Центра творчества «Эверест» г.Могилёва


ДОРОГОЙ ВДОХНОВЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА 

10 сентября в рамках Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи на площадке Областного центра творчества состоялся большой праздник «Дорогой вдохновения и творчества». 

Ежегодно в начале сентября в рамках Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в ГУДО «Областном центре творчества» и во всех учреждениях дополнительного образования проходят праздники, посвященные детскому творчеству.

Все собравшиеся на площадке ГУДО «Областном центре творчества» могли познакомиться с широким спектром направлений деятельности нашего Центра и выбрать для себя объединение по интересам.Для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа. Прошла демонстрация действующих роботов, в небо запускали квадрокоптеры, а робот Самсоныч приветствовал всех веселым танцем. Работали интерактивные площадки, где можно было своими руками изготовить сувенир, закладку, открытку, куклу-мотанку и оберег, модель самолета и корабля; через микроскоп увидеть чудеса микропрепаратов; научиться вязать туристские узлы и попробовать себя в роли археологов.

Большой популярностью пользовались спортивная и игровая площадки и туристическая полоса препятствий.

Свое цветное «солнечное настроение» ребята нарисовали на асфальте.А запечатлеть яркие моменты праздника и сделать фото на память можно было на красиво оформленных фотозонах. И, конечно же, атмосферу праздника создавали творческие коллективы нашего Центра. Ребята делились своим отличным настроением, вдохновением и творчеством со всеми собравшимися.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года