Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


1.8.2014

Оздоровление детей Могилевской области по итогам трех оздоровительных смен

 

         По итогам трех оздоровительных смен в области функционировали  635 оздоровительных лагерей: их них – 122 оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием (16 стационарных, 4 на базе санаторно-оздоровительных организаций, 19 арендованных, 83 профильных), в которых прошли оздоровление 14 532 детей (85,5% от плановых заданий),  и 513 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых оздоровлено 23 556 детей (94% от плановых заданий). В том числе,  оздоровлено 789 детей – инвалидов и 1 668 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         За данный период прошли оздоровление 38 088 детей или 90,7% от запланированного количества детей.

         Проблем с реализацией путевок в загородные оздоровительные лагеря не было. Загрузка стационарных оздоровительных лагерей составила 95% от имеющихся мощностей.

         В целях максимального охвата оздоровительными мероприятиями для детей и подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, на внутришкольном контроле, находящихся в социально опасном положении, в период второй и третьей оздоровительных смен была продолжена работа оздоровительных лагерей военно-патриотического, оборонно-спортивного  профиля во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь («Надежда», «Подросток», «Юный десантник», «Спартанец»,  г. Могилев, «Арсенал» Кричевский район и т.д.).

         В целях укрепления здоровья детей, формирования навыков здорового образа жизни, развития личности, формирования и развития творческих способностей, удовлетворения индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, организации свободного времени, профессиональной ориентации в области была организована работа передвижных профильных палаточных лагерей («Импульс» Дрибинский район, «Богатырь», «Олимп», «Дружба», Чаусский район, «Турист», Чериковский район, «Эдельвейс», Костюковичский район, «Робинзоны», Кричевский район и т.д.).

         В период с 28 июля по 5 августа в области функционирует профильный «Областной палаточный лагерь туристского актива» (д. Грудичино, Быховский район). Участники  профильного лагеря (30 человек) примут участие в запланированных мероприятиях в рамках 5 международного музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка».

         Продолжили свою работу оздоровительные лагеря труда и отдыха, в том числе и с круглосуточным пребыванием («Бэмс», Кличевский район, «Трудовая страна», Климовичский район, «Фортуна», г. Могилев, «Сокол», Кричевский район, «Надежда», Дрибинский район, «Академия мастером», «Ритм», «Дружный», «Парус», «Юность», Костюковичский район и т.д.). Подростки в возрасте от 14 до 18 лет занимались ремонтом школьной мебели, благоустройством территории, пошивом постельного белья и столовых принадлежностей, осуществляли на зернотоках и площадках воздушную сушку и провеивание зерна,  осуществляли уход за молодыми лесными культурами, осуществляли размещение товаров на торговых полках в организациях торговли, возврат корзин и тележек в торговый зал, осуществляли сбор ягод в фруктовых садах. Средняя заработная плата детей, проходивших оздоровление в лагере труда и отдыха, составила 600 тыс.рублей.

         Кроме того,  в составе организованных групп в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Республики Беларусь (6 здравниц Могилевской, Витебской и Минской областей), за счет средств республиканского бюджета, на санаторно-курортное лечение и оздоровление сроком до одного месяца в летний период выехали 829 детей и подростков, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения.

         В учреждение образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» за данный период выехали на  оздоровление 103 ребенка Могилевской области. 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года