Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


08.07.2020

Лето с «Улыбкой»

Каникулы составляют значительную часть свободного времени воспитанников и играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. С этой целью на базе Славгородского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в период с 08.06.2020 по 01.07.2020 была организована работа оздоровительного лагеря «Улыбка» для детей с тяжёлыми и (или) множественными нарушениями развития, обучающихся в центре.

Всего оздоровительный лагерь посещало 5 детей от 8 до 13 лет. Деятельность оздоровительного лагеря «Улыбка» была направлена на организацию разнообразной досуговой деятельности, и прежде всего – активное общение с природой, формирование у детей навыков общения в условиях коллектива, привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

Работа проводилась в соответствии с режимом и планом работы лагеря. Ежедневно дети начинали свой день с утренней зарядки. После завтрака на организованной линейке проходили минутки безопасности на воде, при прогулке под солнцем без головного убора, правилам поведения во время культурно-массовых мероприятий, по правилам пожарной безопасности, по правилам поведения.

Программа дневного пребывания детей в лагере была насыщена разными познавательными и развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху ребят.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день не был похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными играми, сказками и людьми.

В период работы лагеря реализовывались оздоровительные мероприятия под руководством медицинского работника, который контролировал мероприятия по физическому воспитанию, состояние здоровья детей. Физкультурно-оздоровительная работа в лагере включала следующие мероприятия:

  • утреннюю гимнастику
  • закаливание, воздушные и солнечные ванны
  • спортивные и подвижные игры и соревнования
  • минутки здоровья

Каждый день проводились культурно-массовые и физкультурно – оздоровительные мероприятия. Очень интересно прошёл праздник открытия лагерной смены в виде конкурсно - игровой программы (во время праздника дети участвовали во всех номерах).

Наиболее яркими и запоминающимися были следующие мероприятия: «Здравствуй, лето красное, весёлое, прекрасное!», конкурс рисунков на асфальте «Моя любимая игрушка», мероприятие «Мульти-Пульти - чудная страна», театрализованная сказка «Теремок», познавательно-развлекательная игра «Дорожный калейдоскоп» по ПДД, игра «Уход за комнатными растениями», экологическая игра «Лесной лабиринт».

Каждый день в нашем лагере имел своё название: «День сказки», «День мыльных пузырей», «День светофории», «День игрушек», «День цветов», «День музыки» и др. Один раз в неделю организовывался просмотр мультипликационных и детских фильмов и сказок.

Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили педагоги, работая с детьми, старались, чтобы детям было интересно, весело, чтобы каждый день был для них незабываем.

За время работы лагеря дети смогли укрепить своё здоровье, занимались разнообразными видами деятельности, которые способствовали их физическому развитию. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходили на улице. Это давало возможность хорошо отдохнуть и укрепить здоровье.

1 июля состоялось торжественное закрытие оздоровительного лагеря «Улыбка» «До свиданья, лагерь!». Заключительная встреча была весёлой и праздничной. Ребята танцевали, активно участвовали в предложенных играх и конкурсах.

В заключение праздника ребята получили сладкие подарки и воздушные шары как символ счастливого, легкого и беззаботного детства.

«Улыбка» пожелала всем ребятам, их родителям и педагогам крепкого здоровья, хорошего отдыха, настроения и тепла!

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года