Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


29.05.2019

Профессиональные пробы в формате Worldskills

Первый межрайонный профориентационный конкурс «Юный автомеханик — 2019» прошел 18 мая в учреждении образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж». В конкурсе приняли участие сборные команды выпускников 9-ых классов городских и сельских школ Кировского и Кличевского районов.

Масштабное профориентационное мероприятие призвано стимулировать интерес молодежи к получению профессионального образования, содействовать повышению престижа специальностей сельскохозяйственного профиля. По мнению администрации и педагогов колледжа в этом важном деле необходимо искать новые, увлекательные, эффективные и креативные формы работы.

Торжественное открытие конкурса состоялось в библиотеке. Здесь же прошел инструктаж по технике безопасности и теоретический этап в форме интерактивного тестирования, в котором участникам необходимо было продемонстрировать знание правил дорожного движения.

Однако наибольшую заинтересованность подростки проявили в практическом этапе, который заключался в прохождении каждым участником шести профессиональных модулей: А – сборка деталей кривошипно-шатунного механизма; В – подкачка автомобильных шин на заданную величину давления с применением измерительного прибора; С – оказание первой медицинской помощи; D – выполнение упражнения на тренажере-симуляторе вождения автомобиля; Е – определение деталей автомобиля; F – замеры металлических деталей штангенциркулем.

Игровой и соревновательный характер мероприятия, импровизация, использование элементов профессиональных проб в формате Worldskills позволили сформировать у юношей и девушек неподдельный интерес к предложенным профессиям.

Результаты каждого этапа оценивало жюри. Школьники достойно прошли профессиональные пробы, продемонстрировали теоретическую подготовку и практические умения. На каждом соревновательном этапе была создана атмосфера доброжелательности, творчества, профессионализма и поддержки участников конкурса.

В командном зачете лидировали школьники Кировского района.

В личном зачете лучшим автомехаником стал Савчков Артем (ГУО «СШ №1 им. Героя Советского Союза П.А. Кривоноса» г. Кличева), второе место у Бержаниной Алины (ГУО «СШ №2 имени К.П. Орловского» г. Кировска), на третьем месте – Кашков Владислав (ГУО «СШ №1 г. Кировска»).

 

Учебно-методический центр профессионального образования

по материалам УО «КГАТК»

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года