Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


27.05.2019

Заседание Совета Регионального кластера непрерывного педагогического образования на базе МГУ имени А.А.Кулешова

23 мая 2019 года на базе УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» в рамках регионального Кластера непрерывного педагогического образования состоялось заседание Совета, в котором приняли участие первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Сыранков С.А., ректор УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро М.М. и начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций Афанасьева Н.Г.

Открыл мероприятие Шардыко И.В., директор Института повышения квалификации и переподготовки МГУ имени А.А.Кулешова, заместитель сопредседателя Координационного Совета. Игорь Владимирович выступил с вопросом о внесении изменений в состав Координационного совета и предложил включить в него ГУО «Средняя школа № 41 г. Могилева». В результате обсуждения вопрос был решен положительно. Кроме того, в состав Координационного Совета были внесены другие изменения и дополнения.

В своем выступлении Сыранков С.А. отметил важность и необходимость активизации сетевого взаимодействия всех субъектов Регионального кластера – главного управления по образованию облисполкома, МГУ имени А.А.Кулешова, МГОИРО и учреждений образования области, а также более эффективного использования их потенциала.

Далее с докладом о координации профориентационной работы в учреждениях образования Регионального кластера и основных направлениях его деятельности в 2019/2020 учебном году выступил начальник отдела реализации программ довузовского образования и профориентации ИПКиПМГУ имени А.А.Кулешова Игнатович А.Е.

Среди основных направлений деятельности Регионального кластера Антон Евгеньевич выделил следующие:

популяризация педагогического образования среди учащихся;

мониторинг потребностей рынка педагогического труда;

инновационная деятельность;

информационно-консультативная деятельность;

информационно-рекламная деятельность;

научно-исследовательская деятельность и развитие международного сотрудничества.

В целях реализации этих направлений и наполнения их конкретным содержанием Игнатович А.Е. представил участникам заседания примерный план совместных мероприятий на 2019/2020 учебный год.

Афанасьева Н.Г. выступила с докладом о перспективах развития профильных классов педагогической направленности в 2019/2020 учебном году. В своем выступлении Наталья Григорьевна отметила, что уровень квалификации педагогов, преподающих факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию» в учреждениях образования области довольно высокий. Так, например, в 2018/2019 учебном году факультативные занятия преподавали 30 педагогов, из них 13 человек с высшей квалификационной категорией (43,3 %), 16 – с первой категорией (53,4 %) и 1 учитель-методист.

Однако анализ деятельности профильных педагогических классов за три года показывает уменьшение их количества в 2018/2019 учебном году и недостаточное количество выпускников педклассов, поступивших в МГУ имени А.А.Кулешова в 2018 году.

В своем докладе Наталья Григорьевна указала на то, что в МГОИРО разработана учебная программа повышения квалификации по теме «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов, работающих в классах педагогической направленности», а также запланирована серия мероприятий межкурсового периода: семинары-практикумы, круглые столы, панорама опыта и др.

В 2019/2020 учебном году, кроме уже действующих в учреждениях образования области профильных классов (групп) педагогической направленности, планируется открытие новых – в ГУО «Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района», ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Глуска», ГУО «Свислочская средняя школа Осиповичского района», ГУО «Фащевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Шкловского района», ГУО «Черноручский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Шкловского района» и др.

При подведении итогов заседания было принято постановление, одним из пунктов которого является решение – в 2019/2020 учебном году учреждениям образования Регионального кластера совместно с МГУ имени А.А.Кулешова и МГОИРО активизировать профориентационную работу по набору учащихся в профильные классы педагогической направленности, а также по поступлению выпускников профильных классов в МГУ имени А.А.Кулешова.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года