Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


19.04.2019

Могилевщина встречает друзей!

17 апреля 2019 года в Могилевской области состоялся гала-концерт областного этапа XII Республиканского фестиваля художественного творчества «Вяселкавы карагод». Участниками фестиваля являлись дети с особенностями психофизического развития, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3 до 18 лет, учащиеся (воспитанники) специальных общеобразовательных, вспомогательных школ (школ-интернатов), центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учреждений дошкольного и общего среднего образования, реализующих программы специального образования.

Всего в мероприятиях фестиваля приняло участие около 1000 детей, в зональных мероприятия по художественной самодеятельности более 500. В гала-концерте приняли участие 205 детей.

В рамках фестиваля прошли концерты художественной самодеятельности, выставки декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль «Вяселкавы карагод» отразил результат целенаправленной, системной работы по развитию творческих способностей детей, их духовно-нравственному воспитанию, в том числе и на традициях белорусского народа.

В гала-концерте были представлены лучшие номера художественной самодеятельности в области вокального, хореографического, эстрадного, циркового искусства.

В выставочном зале ГУДО «Областной центр творчества» было представлено 478 работ декоративно-прикладного творчества: художественная обработка кожи, акриловая заливка, художественная роспись, лозоплетение, соломоплетение, вышивка, керамика, бисероплетение, аппликация, квилинг, кинусайга и т.д.

Жюри республиканского конкурса определило победителей в художественной самодеятельности, выставке работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также победителей в номинациях.

Победители фестиваля награждены дипломами и призами Министерства образования Республики Беларусь, дипломами и призами главного управления по образованию Могилевского облисполкома, призами, предоставленными Общественным объединением «Белорусское общество глухих», областной организацией Белорусского Общества Красного Креста, областным отделением РОО «Белорусский детский фонд», областной организацией ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Христианской Благотворительной Общественной Организацией «Табея», Молодежной католической миссией «Чистое сердце» (г. Минск).

Помощь в награждении участников фестиваля оказали предприятия и организации г.Могилева: РУП «Могилевоблгаз», РУП «Могилевэнерго», ОАО «Могилевхимволокно», ПУП «Могилеввторчермет», КПУП «Могилевзеленстрой», ОДО «Велес Текстиль Групп», Филиал ООО «Евроторг» в г. Могилеве, ООО «Шерри-торг».

Дипломами и призами главного управления по образованию Могилевского облисполкома в художественной самодеятельности награждены:

ГУО «Мстиславская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи» (диплом 1 степени)

УО «Шкловская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» (диплом 2 степени).

ГУО «Детский дом г. Бобруйска» (диплом 3 степени).

Победителями в выставке работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества областного этапа фестиваля стали:

УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат» (диплом   1 степени).

ГУО «Специальная общеобразовательная школа для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) г. Могилева» (диплом   2 степени).

ГУО «Глусская санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией (диплом 3 степени).

Победители в номинациях:  

Лучший театральный коллектив

ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Кричева»

Лучший эстрадно-цирковой коллектив

ГУО «Детский дом г. Бобруйска»

Лучший танцевальный коллектив

Ансамбль танца «Дзяцінства» УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат»

Лучший фольклорный коллектив

Фольклорный коллектив «Жытніца» УО «Осиповичская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата»

Лучший музыкальный коллектив

Театр жестовой песни «Лучики надежды» и ансамбль танца «Весялінка» УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха»

Лучший солист-вокалист

Курик Лилия, учащаяся УО «Шкловская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Лучший чтец

Бова Иван,учащийсяГУО «Белыничская вспомогательная школа-интернат»

Лучший исполнитель на музыкальном инструменте

Долбун Алексей, Рябыко Даниил, воспитанники ГУО «Ясли-сад №82 г.  Могилева»

Дипломами и призами Министерства образования Республики Беларусь в художественной самодеятельности награждены:

ГУО «Мстиславская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи» (диплом 1 степени).

УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (диплом 2 степени).

ГУО «Шкловская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» (диплом 3 степени).

Победителями в выставке работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества стали:

ГУО «Вспомогательная школа г. Могилева» (диплом 1 степени);

УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат» (диплом 2 степени);

ГУО «Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (диплом 3 степени).

Отмечены дипломами и призами Министерства образования Республики Беларусь победители в номинациях:

Лучший театральный коллектив

ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Кричева»

Лучший эстрадно-цирковой коллектив

ГУО «Детский дом г. Бобруйска»

Лучший танцевальный коллектив

УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат»

Лучший фольклорный коллектив

Фольклорный коллектив «Жытніца» УО «Осиповичская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата»

Лучший музыкальный коллектив

ГУО «Средняя школа №45 г.Могилева»

Лучший солист-вокалист

Курик Лилия, учащаяся УО «Шкловская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Лучший чтец

Решетняк Виталий, воспитанник ГУО «Михеевский ясли-сад»

Лучший исполнитель на музыкальном инструменте

Долбун Алексей, Рябыко Даниил, воспитанники ГУО «Ясли-сад №82  г. Могилева»

Мероприятия фестиваля были организованы главным управлением по образованию Могилевского облисполкома, специалистами отдела инклюзивного образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования, специалистами ГУДО «Областной центр творчества».

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: 32-66-94
uomogilev@tut.by   
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года

 

Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)