Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


24.6.2014

Отдыхаем вместе

Лето - логическое продолжение образовательного и воспитательного процесса. Традиционной формой организации летней занятости детей и подростков, являющихся учащимися Областного центра творчества, стали лагеря дневного пребывания «Новый мир» и «Аква».

В период летней оздоровительной кампании 2014 года Областной центр творчества собрал в своих стенах 200 ребят в возрасте от 9 до 15 лет.

Основная идея нынешней смены лагеря «Новый мир» – путешествие на «Летнем экспрессе». Это ролевая игра на всю смену. Наши девчонки  и мальчишки – пассажиры, основные действующие лица. В год гостеприимства они ходят в гости из «вагончика» в «вагончик», посещают различные станции, совершают экскурсии в очень интересные места, организовывают фестиваль  талантов «Дружат дети всей земли» и т. д.

Тон игры задается сразу и отражается в новой трактовке режима дня.

Сбор детей -  встреча на перроне. Очень весело всем вместе под зажигательную музыку делать зарядку. Равнодушными не остаются даже жители соседних домов. После завтрака в привокзальном кафе все отправляются на утреннюю линейку, которая обозначена как «Внимание! Внимание! «Летний экспресс» отправляется…(уточняются маршруты движения на день)». Как и положено летнему экспрессу он отправляется на станцию «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ», где предполагаются отрядные дела или занятия в объединениях по интересам (по расписанию у каждого отряда свои занятия). В этом году  их 12:фитодизайн, хореография, бисероплетение, архитектурное макетирование, авиамодельный, исторический кружок, бассейн и др. Очень любят юные путешественники обед в «вагоне – ресторане» и с аппетитом съедают все, что приготовили наши любимые повара (питание организовано на базе областного лицея № 3).

Организаторы лагерной смены тщательно изучили устройство метрополитенов г. Минска, Москвы и Санкт – Петербурга и тщательно продумали дальнейшее движение экспресса. После обеда он отправляется на станцию «Кольцевая» с переходам к поездам «Нескучной» линии», на которой находятся следующие станции:

- «Цветной бульвар» (ИЗО и ДПИ),

- «Песенная поляна» (музыкальнее направление),

- «Могилев – арена» (спортивная),

- «Веселоостровская» (игровая),

- «Юго – западная» (туристическая),

- «Экодом» (экологическая).

Завершает день путешествий полдник у проводника и станция «Конечная-Депо» поезд дальше не идет» (подведение итогов дня и по домам!).

Таким образом, спланированы занятия на целый день, что обеспечивает  содержательный и развивающий досуг.

Помимо получения новых знаний и навыков путешественники активно соревнуются и участвуют в общелагерных мероприятиях:

  • конкурс на лучший отрядный уголок;
  • веселые старты «От веселых стартов к Олимпийскому золоту»,
  • спортивные состязания «Спорт-лото»;
  • ярмарка талантов «Город мастеров»;
  • полоса препятствий «Днепровские рубежи», посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны;
  • день непрофессиональных танцоров «ДискоБум»;
  • день охоты (фотоохота и дартц) и др.

Для поднятия настроения и объединения в дружный коллектив задуманы тематические дни:

  • день испытаний (проходил в первый день лагеря, необходимо было преодолеть ряд препятствий, выполняя их вместе и  дружно);
  • день открытий;
  • день друзей;
  • день именинника «Сразу Всехний День рождения» (поздравление июнят);
  • день приколов «Кнопка-бум»;
  • день ладошки (последний день смены).

В течение смены проводится большая экологическая игра.В Международный день охраны окружающей среды дан старт проекту для детей и взрослых «Эко-каникулы в городском лагере: игры, эксперименты и великие открытия». Основная цель – формирование экологического мышления, освоение новых образцов поведения, позволяющих минимизировать вредное воздействие человека на  окружающую среду. Одна из поставленных задач – раздельный сбор мусора и вынос его к местам дальнейшей утилизации. Ребята ведут в отрядах дневники, фиксируют свои результаты, углубляются в изучение данной проблемы. Например, все уже знают, сколько жизней спасает одна не выброшенная в мусорное ведро батарейка: 2 дерева, одного ежика, двух кротов и тысячу дождевых червячков. На стенде с полезной информацией ребята добавляют свои рисунки и результаты.

Летнее путешествие – это возможность побывать там, где еще не был. Наши пассажиры активно посещают экскурсии: в агроусадьбу д.Гаи, предприятия г. Могилева, воинскую часть, кукольный театр, кинотеатры, пешеходные и автобусные экскурсии по нашему городу.

В лагере с целью пропаганды здорового образа жизни оформлена выставка из работ учащихся «Вместо сигареты лучше…», где изображены предложения наших учащихся, что же лучше на самом деле.

С большим интересом все приняли участие в конкурсе фотографий «Я люблю Беларусь или сердце на ладони». На билбордах Беларуси часто можно увидеть плакаты из серии «Я люблю Беларусь», на которых вместо слова «люблю» используется композиция или минисюжет в виде сердца. Организаторы смены решили продолжить замысел авторов и создать свою серию имиджей, которые способны пробуждать патриотические чувства. Для участия в конкурсе принимались фотографии, где центральное место занимает сердце на ладонях (из ягод, конфет, цветов и т.д.), оформлена выставка.

Залог удачной реализации всех идей – слаженная работа педагогического коллектива, который на смену несколько сменил свой привычный статус. Роли распределились следующим образом:

- директор ГУДО «ОЦТ» - начальник поезда,

- локомотивная бригада:

- начальник лагеря – машинист,

- заместитель начальника лагеря – помощник машиниста,

- старший воспитатель – диспетчер,

- воспитатели в отрядах – вагоновожатые, проводники,

- руководители станций и объединений по интересам – станционные смотрители,

- медработники – осмотрщики.

Самым интересным открытием для организаторов смены оказался факт полнейшего совпадения с должностями и обязанностями железнодорожников:

Начальник поезда

Объявляет по поездной радиосвязи слова приветствия пассажирам, маршрут следования поезда, время прибытия на конечную станцию, знакомит пассажиров с составом поездной бригады, месторасположением и графиком работы вагона-ресторана (кафе), с перечнем бесплатных услуг и стоимостью предоставляемых платных услуг, знакомить пассажиров с правилами проезда в вагоне, пожарной безопасностью в пути следования. Держит постоянно включенной на прием радиостанцию для связи с машинистом локомотива.

Машинист

В их руках тысячи судеб. Работать приходится буквально в автоматическом режиме. Ведь ошибок дорога не прощает. Быть машинистом железнодорожного транспорта серьезное испытание, к которому готовы не все. В доли секунды они должны принимать сложнейшие решения. Без соколиного зрения, молниеносной реакции и фундаментальных знаний здесь точно не обойтись.

Помощник машиниста

Он как тень машиниста, всегда вместе с ним. Быть вторым пилотом в кабине поезда его святая обязанность. Дублер. Он проговаривает всё, что видит в пути сам машинист, повторяет вслух показания светофоров, сигналов, сигнальных знаков и указателей. Следит за исправной работой локомотива. Всё это необходимо, чтобы ни в коем случае не упустить чего-то важного, чтобы машинист обратил внимание на то, что мог и не заметить. Ведь в пути мелочей не бывает.

Диспетчер

Одним движением руки, одним нажатием кнопки – быстро и уверенно этот человек руководит передвижением множества поездов. Его работа – обеспечить выполнение графика и полную безопасность при маневрах. Диспетчер контролирует работу станции, следит за тем как выполняется погрузка, выгрузка, прием, формирование и отправление составов. Он должен ориентироваться в любых обстоятельствах и уметь быстро находить варианты для предотвращения аварийной ситуации, разводить поезда. Для этого, в первую очередь, необходимы глубокие знания структуры железных дорог и уж тем более своего участка.

Кассир

Любая поездка начинается с выбора маршрута и покупки билета. И вот тут без кассира, одного из самых важных работников на железных дорогах, не обойтись. Кассир не только продает билеты пассажирам, но ещё и занимается оформлением и проверкой документов. В его обязанности входит учет, если работа связана с грузами, в частности он ведет кассовую книгу. За этими вполне обыденными для железнодорожника словами скрывается высокая степень ответственности, прежде всего материальной. Сегодня среди обязанностей билетного кассира основные – распределение мест и продажа билетов, полный контроль пассажирооборота.

Проводник

У дверей поезда пассажиров встречает особый человек — именно он больше остальных у обывателя ассоциируется со всей железной дорогой. Он, а чаще всего, она на протяжении всего маршрута создает условия для комфортного времяпрепровождения путешественников. Почему? Ответ прост — такая у него работа. Приветствие и прощание проводника — по сути, это первый и последний аккорд путевых воспоминаний. Проводник проверяет документы, производит посадку и высадку, сообщает о приближении к той или иной станции. Даже в чрезвычайных ситуациях проводники обязаны, в первую очередь, заботится о пассажирах. Говорить о том, что это легкая профессия, не приходится.

Станционные смотрители

Они встречают прибывших на станцию. Знают много интересного, готовы поделиться и увлечь за собой.

Осмотрщик

Он первым встречает поезд и принимается за работу. За отведенное на осмотр небольшое количество времени он должен убедиться, что состав исправен и может без помех продолжить путь. Осмотрщик вагонов как врач. Он ставит диагноз и лечит своих подопечных. Перед началом работы он проверяет разнообразные приборы для выявления дефектов, после чего принимается за проверку вагонов. Со специальным молотком на длинной ручке простукивает буксы и колесные пары, обследует кузов, ходовую часть. Его цель вовремя заметить все неисправности и, при необходимости, организовать ремонт. Несмотря на технический прогресс, и сейчас продолжает цениться способность буквально на глаз, или даже на слух определить неисправность.

 

В лагере «Аква» находятся ребята, посещающие объединение по интересам «Плавание». В этом году запланирована одна смена для 50 учащихся отдела физического воспитания ГУДО «ОЦТ» (с 4 по 8 класс). Основная задача – организация тренировочного режима  подрастающих спортсменов. В течение дня проходят две тренировки, отводится время для отрядных дел. Ребята посещают те же кружки и по возможности станции. Запланированы поездки и экскурсии.

 

Режим работы

летнего спортивно-оздоровительного лагеря «АКВА» дневного пребывания

2-25 июня 2014г.

 

8:00-8:30

Сбор детей

8:30-9:00

Завтрак

9:15-11:45

Тренировка в бассейне

9:15-11:45

Занятия в объединениях по интересу (по расписанию)

11:45-12:45

Отрядные дела

13:00-13:30

Обед

13:30-14:00

Отрядные дела.

14:00-15:45

Тренировка в бассейне (вт., чет.)

Занятия в объединениях по интересу (по расписанию)

15:45-16:00

Полдник. Подведение итогов дня. Уход домой.

 

4 июня

посещение музея городского Дворца культуры «Белорусская хатка».

6 июня

посещение кинотеатра «Родина», м/ф «Джастин и рыцари доблести»

9 июня

посещение кинотеатра «Чырвоная зорка», м/ф «Друзья навсегда»

12 июня

благотворительная акция "Дети в помощь животным"

13 июня

посещение кинотеатра «Октябрь», м/ф «Как приручить дракона-2»

13 июня

посещение конного манежа

16 июня

посещение кинотеатра «Родина», м/ф «Космический пират Харла»

17 июня

посещение кукольного театра «Белоснежка и 7 гномов»

18 июня

посещение в/ч Пашково

20 июня

посещение Зоосада

23 июня

посещение кинотеатра «Родина», м/ф «Малефисента»

 

Отдых в лагере «Новый мир» и «Аква» проходит разнообразно, весело  и интересно!!!

 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года