Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


31.01.2019

Подведены итоги областного этапа XII республиканского конкурса «ЭНЕРГОМАРАФОН – 2018»

30 января 2019 года в государственном учреждении дополнительного образования «Областной центр творчества» состоялась очная защита лучших работ и церемония награждения победителей областного этапа XII Республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон –2018».

На мероприятии присутствовал начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Владимирович Рыжков.

Республиканский конкурс проектов «Энергомарафон» как социальный проект по экономии и бережливости энергоресурсов Республики Беларусь стартовал в 2007 году в Витебске. Сегодня в процесс экономии энергоресурсов вовлечено все человечество. Энергосбережение стало одной из приоритетных задач любого государства.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, энергоэффективности и экологии, на активизацию исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников в области энергосбережения.

Главная его цель – формирование у обучающихся активной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышение культуры обращения с энергоресурсами, а также выявление и распространение эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Для участия в областном этапе согласно заявкам учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи поступило 339 работ в 4-х номинациях:

1. «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – 42 работы;

2. «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 34  работы;

3. «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик; листовка; плакат; рисунок)» – 359 работ;

4. «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – 20 работ.

Наиболее активное участие в конкурсе проявили учреждения образования города Могилева и Бобруйска, Кричевского, Осиповичского, Мстиславского, Могилевского, Климовичского, Хотимского районов.

Из учреждений профессионального образования: УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», УО «Могилевский государственный технологический колледж», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», УО «Бобруйский государственный технологический колледж», УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина», УО «Шкловский государственный профессиональный лицей № 12» и другие.

Каждый представленный проект демонстрирует большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как обучающихся, так и педагогических работников учреждений образования.

Для очной защиты на областном этапе конкурса были представлены 6 ученических проектов и 3 творческих выступления команд.

Оценивание работ осуществлялось членами жюри в соответствии с требованиями к работам по номинациям, заявленным в Инструкции о порядке проведения конкурса.

Согласно решению жюри победителями областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2018» признаны:

в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – Авхачев Евгений, учащийся УО «Костюковичская районная государственная гимназия» (проект «Универсальный теплоэлектрический генератор»);

в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»коллектив учащихся ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи»;

в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

в подноминации «Видеоролик» – Северцев Никита, учащийся ГУО «Беседовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Хотимского района;

в подноминации «Листовка» – Кротова Полина, учащаяся ГУО «Комсеничский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Круглянского района;

в подноминации «Плакат» – Буракова Валерия, учащаяся ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева»;

в подноминации «Рисунок» – Шунькина Анастасия, учащаяся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – ГУО «Гимназия г. Мстиславль» (проект «Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен» – центр практик информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения»).

Победители в каждой номинации будут представлять Могилевскую область на заключительном этапе Республиканского конкурса «Энергомарафон–2018» в Гродно. 

Поздравляем победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон» и желаем дальнейших успехов и побед на пути экономии и бережливости!

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года