Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


29.01.2019

Приграничный туризм в Беларуси. Экоскоринг

В течение трех лет, начиная с 2016 года, государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» совместно с социально-культурным общественным объединением «Наследие», при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района г. Могилева и межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет», разработан и осуществляется проект «Молодежный интеллектуально-познавательный марафон «Мы вместе!».

Партнерами Марафона, посвященного празднованию 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, являются представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Могилевское городское общественное объединение «Диалог». Охват участников марафона в течение трех лет составил более 600 учащихся.

Марафон включает в себя прохождение ряда разноплановых этапов, способствующих формированию у старшеклассников системы научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир. За короткий период была проведена объемная подготовительная работа. Налаживалось сотрудничество, велись переговоры с высшими учебными заведениями города, страны и ближнего зарубежья, разрабатывались совместные перспективные планы взаимодействия. Таким образом, появилось множество интересных творческих идей, из которых ежегодно формируется содержание этапов марафона.

В 2018/2019 учебном году воспитательный потенциал марафона ориентирован на следующие направления:

1-й этап: квест «Белорусско-Российский университет приглашает» – профориентационная работа.

2-й этап: кейс-проект «Приграничный экологический туризм в Беларуси. Экоскоринг» – экологическое просвещение.

3-й этап: конкурс творческих проектов «Символы Победы» – гражданско-патриотическое воспитание.

4-й этап: конкурс трейлеров «Малая родина: известная и неизвестная» – стимулирование творческой инициативы.

25 января 2019 года в межгосударственном образовательном учреждении высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги второго этапа молодежного интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!». 3 декабря 2018 года стартовал кейс-проект «Приграничный экологический туризм в Беларуси. Экоскоринг». Участники проекта получили кейс задание и в процессе ознакомления с содержимым кейса разработали проект по решению описанной в кейсе проблемы, который включал в себя реферат и слайд-презентацию или видеоматериалы в качестве иллюстративного дополнения к работе.

Привлекая старшеклассников к участию в работе над кейс-заданием, организаторы пытались привлечь внимание учащейся молодежи к проблемам общества, экологии, мотивировать старшеклассников на решение этих проблем, выявить талантливую учащуюся молодежь, молодых лидеров, найти нестандартные решения стандартных проблем, найти свежий взгляд и инновационный подход к развитию туризма в Беларуси.

В качестве экспертов круглого стола были приглашены заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики Могилевского облисполкома Татьяна Меньшикова, председатель социально-культурного общественного объединения «Наследие» Виталий Артемчик, представитель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевской области Александр Шинкевич, руководитель ОДО «Туристическая компания «Крокус» Людмила Володько, велотурист с многолетним стажем, руководитель группы могилевских велоэкспедиций «Mogilevbikeexpedition» Артем Кокин.

Старшеклассники провели большую исследовательскую работу по изучению предложенной темы, исследовали виды туризма в стране, искали альтернативные, нестандартные привлекательные предложения по данной теме, проводили анализ экологической ситуации в стране, городе, оппонировали мнениям экспертов. В ходе круглого стола школьники обсуждали вопросы о тенденциях развития экотуризма. Велась полемика: «Стоит ли слишком увлекаться экотуризмом?», «Толпы людей и жажда прибыли могут помешать охране природы!», «Почему на текущий момент потенциальные объекты для организации экотуризма не загружены и сегодня им ничего не угрожает?», «А что нас ждет в недалеком будущем?». Победителями стали команды могилевских средних школ № 19 (1-е место), № 35 (2-е место) и № 26 (3-е место).

Активность всех участников круглого стола, их неравнодушие, непринужденность и интерес по предложенной теме позволяют думать, что современные молодые люди в будущем найдут пути решения проблем, связанных с развитием экотуризма в стране.

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года