Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


19.2.2015

В лыжном переходе Москва – Брест приняли участие могилевские кадеты

  

C 15 по 20 февраля текущего года по территории Могилевской области проходит лыжный переход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 85-летней годовщине образования воздушно-десантных войск, участниками которого являются воспитанники нижегородских военно-патриотических клубов, Нижегородской кадетской школы-интернат им. Маргелова В.Ф., Горского кадетского корпуса Республики Ингушетия им.Цароева А.Д.

Целями подобных переходов, которые проводятся с 1994 г., являются восстановление исторической памяти, воспитание патриотизма у подрастающего поколения, подготовка к службе в армии, укрепление дружбы и сотрудничества между народами России, Беларуси и Северного Кавказа.

Участники перехода уже преодолели часть пути на территории Российской федерации, посетив памятные места боевой славы г.Москвы, д.Уваровка, г.Вязьма, г.Догобуж, г. Рославль.

15 февраля ребята пересекли границу Могилевской области Республики Беларусь, где ознакомились с достопримечательностями Кричевского района, посетили г. Славгород, мемориал в д.Лесная. В каждом посещенном населенном пункте кадеты возлагали венки, выступали перед жителями.

Надо отметить, что маршрут перехода проходит через Могилевщину не случайно. Имена героев, в честь которых названы участвующие в мероприятии кадетские корпуса, неразрывно связаны с нашей областью.

Так, Василий Филиппович Маргелов, считающийся родоначальником воздушно-десантных войск, юношеские годы провел в г.Костюковичи, здесь же получил первое образование, начал трудовой путь. В 30-ых годах прошлого века был командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-ей Территориальной стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в г.Могилеве.

Абдулла Дудиевич Цароев, имя которого носит Горский кадетский корпус Республики Ингушетия, прославился героическими поступками в г.Кличеве, где уничтожил немецкую комендатуру, других районах области, в которых действовал возглавляемый им партизанский отряд.

17 февраля кадеты Могилевского областного кадетского училища встретили сверстников на границе города с традиционным караваем и теплыми словами приветствия. После этого для гостей города была организована обзорная экскурсия с посещением Свято-Никольского монастыря, площади Славы.

Во время экскурсии гости вели себя непринужденно, свободно общались с могилевчанами, а на площади Славы станцевали лезгинку вместе с парой молодоженов, вышедших из Дворца бракосочетаний, чем здорово подняли настроение всем окружающим.

На следующий день кадеты возложили венок на Буйничском поле, посетили зоосад, Могилевское областное кадетское училище. Могилевские кадеты провели экскурсию по своему учреждению, в непринужденной обстановке пообщались с гостями за чашкой чая, а итогом визита стал совместный концерт. В рамках концерта хозяева исполнили вокальные номера, гости рассказали о своих кадетских корпусах, удивили публику танцами, песнями, продемонстрировали приемы рукопашного боя.

В четверг около 9 часов утра участники перехода вместе с присоединившимися к ним могилевскими кадетами на лыжах выдвинулись в сторону г.Бобруйска. Во время пребывания в городе-крепости на площади Победы будет организован митинг с возложением венков, экскурсия по городу.

20 февраля лыжная группа покидает Могилевскую область и направляется в Брестскую, где будут посещены города Барановичи, Кобрин и Брест.

Финиширует лыжный переход 23 февраля.

        

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года