Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


22.01.2018

ЭНЕРГОМАРАФОН-2017

23 января 2018 г. на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» (г.Могилев, пер.Березовский, 1а) состоится подведение итогов и награждение победителей областного этапа XІ Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН». Начало мероприятия в 11.00.

В рамках подведения итогов состоится защита конкурсных работ в номинациях «Проект практических мероприятий по энергосбережению» и «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

Кроме того, вниманию всех будет предложена выставка работ, представленных на областной этап XІ республиканского конкурса «ЭНЕРГОМАРАФОН».

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН» проводится в Республики Беларусь с 2007 года ежегодно в рамках выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.02.2011 № 157 и Государственной программы по энергосбережению на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2016 № 248.

Конкурс организован с целью формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем реализации социально значимых проектов по энергосберегающим технологиям, осознанного отношения к энергоресурсам, пропаганды методов экономии энергии.

Многие проекты по экономии и бережливости, разработанные учащимися под руководством опытных педагогических работников, стали настоящим руководством к действию, а лучшие из них реализованы в рамках региональных программ энергосбережения.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, энергоэффективности и экологии, на активизацию исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников в области энергосбережения.

Главная его цель – формирование у обучающихся активной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышение культуры обращения с энергоресурсами, а также выявление и распространение эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

В 2017 году для участия в областном этапе XI республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН» поступило 500 работ из всех районов области.

Из них:

  • в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – 21 работа;
  • в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – 40 работ;
  • в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 39 работ;
  • в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 459 работ, в том числе в подноминации «Видеоролик» – 57, «Листовка» – 164, «Плакат» – 80, «Рисунок» – 164.

Наиболее ярко и креативно показали себя учреждения образования Дрибинского, Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Могилевского, Чериковского районов, городов Могилев и Бобруйск. Из учреждений профессионального образования следует отметить в числе наиболее активных участников экономический, технологический, политехнический колледжи г.Могилева, Кличевский аграрный колледж, Чериковский профессиональный лицей № 11.

Повысилась активность участия в конкурсе учреждений дошкольного образования, демонстрирующих авторские разработки дидактических материалов по формированию культуры энергосбережения у детей дошкольного возраста: «Старые сказки на новый лад. Основы энергосбережения для дошкольников» (ГУО «Ясли-сад № 62 г. Могилева»), «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого!» (ГУО «Михеевский ясли-сад» Дрибинского района), «Осторожно! Мусор!» (ГУО «Пудовнянский ясли-сад» Дрибинского района).

Привлекают внимание интересные названия проектов: «Солома как альтернативный материал настоящего и будущего» и «Экофильтр для воды в домашних условиях» (ГУО «Средняя школа № 20 г.Могилева»), «Свет без батарейки» (ГУО «Средняя школа № 21 г.Могилева»), «Настольная игра «Транжирик в доме» (ГУО «Средняя школа № 9 г.Бобруйска), «Телевизор из старого монитора» (ГУО «Веремейская средняя школа»).

Каждый представленный проект демонстрирует большой труд и творческий поиск обучающихся, педагогов и родителей.

Как показывает практика, важным условием эффективности решения любой проблемы является целенаправленная работа и системный подход.

В учреждениях образования области сложилась и достаточно успешно действует система работы по формированию у учащихся представлений и знаний по вопросам энергосбережения и воспитанию ответственного отношения к использованию и экономии энергоресурсов. Это подтверждают предоставленные работы в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»: «Экскурсия в школу будущего» (ГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева»), «Экономная школа» (ГУО «Средняя школа № 19 г. Могилева»), «Наше направление – энергосбережение» (УО «Могилевский государственный технологический колледж»), «Шагая по земле с открытыми глазами» (ГУО «Комсеничский учебно-педагогический комплекс детский сад–средняя школа») и другие.

Победители в каждой номинации будут представлять Могилевскую область на заключительном этапе республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон–2017» в Минске 30 марта 2018 г.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года