Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


24.01.2018

Подведены итоги областного этапа конкурса «ЭНЕРГОМАРАФОН – 2017»

23 января 2018 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялась очная защита лучших работ и церемония награждения победителей областного этапа XI Республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2017».

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился начальник управления образования Могилевского облисполкома В.В. Рыжков. Владимир Владимирович отметил важность и значимость воспитания культуры энерго- и ресурсопотребления у подрастающего поколения, пожелал всем участникам воли к победе и успехов.

Для участия в областном этапе конкурса согласно заявкам учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи поступило 505 работ (2016 год – 450) в 4-х номинациях:

  1. «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – 40.
  2. «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 37.
  3. «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 404.
  4. «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – 21.

Наиболее ярко и креативно показали себя учреждения образования Дрибинского, Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Могилевского, Осиповичского, Чериковского районов, городов Могилева и Бобруйска. Из учреждений профессионального образования следует отметить в числе наиболее активных следующих участников: УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», УО «Могилевский государственный технологический колледж», УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж».

Повысилась активность участия в конкурсе учреждений дошкольного образования, демонстрирующих авторские разработки дидактических материалов по формированию культуры энергосбережения у детей дошкольного возраста.

Для очной защиты на областном этапе конкурса были представлены 6 ученических проектов и 3 творческих выступления команд (выступление одной команды было продемонстрировано в видеозаписи).

Оценивание работ осуществлялось членами жюри в соответствии с требованиями к работам по номинациям, заявленным в Инструкции о порядке проведения конкурса.

Согласно решению жюри победителями областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2017» признаны:

в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – Хитриков Егор, Коробейников Роман, учащиеся ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева», Бордиловская Даниэла, учащаяся УО «МГОЛ № 3» (проект «Дуотермоген»);

в номинации«Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»коллектив учащихся ГУО «Гимназия № 2 г. Бобруйска»;

в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

в подноминации «Видеоролик» – Крупинский Алексей, учащийся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

в подноминации «Листовка» – Проявина Елизавета, учащаяся ГУО «Мокрянский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»;

в подноминации «Плакат» – Русецкий Кирилл, учащийся ГУО «Средняя школа № 26 г. Могилева»;

в подноминации «Рисунок» – Комарова Евгения, учащаяся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – проект «Экскурсия в школу будущего» ГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева».

Победители в каждой номинации будут представлять Могилевскую область на заключительном этапе республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон –2017» в Минске.

Поздравляем победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон» и желаем дальнейших успехов и побед на пути экономии и бережливости!

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года