Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


25.10.2017

Финансовая грамотность – путь к успеху

Значимость работы по финансовому образованию учащихся сегодня оценена во всем мире. Финансовая грамотность учащихся – это вклад в будущее, эффективная мера обеспечения высоких стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих его поколений.

Целью олимпиады и других мероприятий по финансовой грамотности является не только популяризация знаний в области финансов, но и формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих финансовой безопасности и будущему благосостоянию граждан Республики Беларусь.

Финансовая грамотность — необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5-10 лет назад, и такие понятия, как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты, плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Понимание важности и необходимости повышения финансовой грамотности населения – важная составляющая финансового благополучия страны.

Вместе с постоянно возрастающими требованиями к знаниям в области финансов и экономики, растет активность участников олимпиадного движения в области экономических знаний и финансовой грамотности.

20 октября 2017 года 27 учреждений образования Могилевской области приняли 662 участника второго этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности, среди которых учащиеся X-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Во всех районах на олимпиадных площадках работало компетентное жюри из представителей ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», отделов образования, спорта и туризма гор(рай)исполкомов, учреждений образования.

По сложившейся традиции, олимпиадные задания – единые по всей стране, состоящие из 30 вопросов в виде тестов с вариантами ответов по 8 основным темам: «Денежная наличность, деноминация», «Вклады (депозиты)», «Заимствования, кредиты, кредитная история», «Цифровой банкинг», «Деятельность Национального банка», «Страхование», «Налоги», «Инвестиции, ценные бумаги».

Общий балл 100 и дополнительный (творческий) вопрос, где участникам предлагалось написать 5 причин, почему сберегать – это важно.

В пятерку лучших «финансовых грамотеев» области вошли:

-Петушков Евгений, учащийся ХI класса ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева»;

-Гапеева Анастасия, учащаяся ХI класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова»;

-Стешиц Анастасия, учащаяся ГУО «Средняя школа № 20 г. Бобруйска»;

-Дубоделов Александр, учащийся ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»;

-Савицкий Кирилл, учащийся ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева».

В регионах определен 81 призер (участники, занявшие 1, 2 и 3 места), в торжественной обстановке им вручены дипломы и ценные подарки от Национального банка, ОАО «АСБ Беларусбанк», и ОАО «Белагропромбанк». Победители второго этапа будут представлять свои регионы на областном этапе республиканской олимпиады 17 ноября 2017 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

 

Отдел педагогических инноваций УО «МГОИРО»

 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года