Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


4.2.2015

"Школа родителей" приглашает

 

«SOS-Детская деревня Могилёв» реализует  проект

 «ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ»

 Цель проекта: совершенствование родительских компетенций и продвижение прав ребёнка через внедрение положительного опыта и инновационных подходов.

Целевая группа: дети с риском потери семьи и те, кто её уже потерял и помещён в альтернативную форму опеки; биологические родители в ситуациях риска, приёмные родители, замещающие родители, опекуны, усыновители; специалисты местных органов власти, социально-педагогических и других образовательных учреждений.

 

В рамках сотрудничества мы предлагаем:

Семинары и тренинги для родителей и опекунов:

Условия проведения тренингов:

Тренинги  рассчитаны на 6-8 занятий с периодичностью не реже 1 раз в месяц. Продолжительность каждого занятия –2,5-3 часа. Для обеспечения работы в тренинговом формате количество участников в группе не должно превышать  8 - 10 человек. При большем количестве участников может быть проведен  лекционно-практический курс по данной тематике, состоящий из 3 занятий по 2-2,5 часа.

Формирование групп происходит на добровольной основе или по запросу специалистов управления образования. Возможен выезд на район.

На протяжении всех занятий участникам программы предоставляются методические материалы и памятки для закрепления и изучения материала самостоятельно.

 

1. Тренинг «В начале Пути»

по повышению родительской компетенции для замещающих родителей с опытом работы до 3-х лет

Многие приемные родители отмечают, что  появление приёмного ребёнка в их семье сопряжено с большим количеством трудностей. Кроме того,  у многих возникают сомнения по таким вопросам, как: какие чувства позволительны, а какие нет в отношении премного ребенка; как себя вести, если испытываешь по отношению к приемному ребенку негативные чувства; какая степень близости в отношениях с приемным ребенком позволительна; как относиться к прошлому ребенка и его кровным родителям, надо ли поддерживать с ними отношения и др.

Тренинг «В начале пути» направлен на повышение понимания приёмных детей, обучение способам эффективного взаимодействия с ними, укрепление уверенности родителей в выполнении своей роли.

2.Тренинг «Второе дыхание»

для замещающих родителей, находящихся в кризисной ситуации, со сниженной мотивацией к деятельности

Эмоциональное выгорание чаще всего грозит ответственным сотрудникам, готовым взять на себя много обязательств, при несоответствии сил и внутреннего ресурса.

В связи с этим актуален тренинг «Второе дыхание», направленный на профилактику эмоционального выгорания замещающих родителей, повышения уровня их компетенций в воспитании и развитии приёмного ребёнка.

3. Тренинг «Золушка»

для отчимов, мачех и их супругов

Ежегодно заключается большое количество повторных браков, в результате чего у многих детей появляются мачеха или отчим, а также сводные братья или сёстры. Когда две совершенно разные семьи соединяются в одну, они неизбежно сталкиваются с целым рядом трудностей. В тренинговой группе мы будем разбираться в следующих вопросах:

  • как укрепить отношения с супругом, договорившись о правилах воспитания детей;
  • как согласовать ожидания и готовность выполнять свою роль мачехи и отчима,
  • как помочь ребёнку пережить утрату и установить  с ним контакт,
  • как поддерживать дисциплину и развивать саморегуляцию детей.

 

4.  Тренинг «Как не потерять ребенка в период развода?»

для родителей, находящихся в ситуации развода и /или имеющих проблемы в детско-родительских отношениях

Развод – это результат кризисного развития отношений супружеской пары, это стрессовая ситуация, угрожающая душевному равновесию одного или обоих партнеров, и особенно детей. При разводе решается какая-то одна проблема, но она порождает множество других: как объяснить ребенку, почему родители развелись; как научиться жить вне брака; как пережить сам развод; как перестав быть супругами, остаться родителями.

Если Вы оказались в подобной ситуации, предлагаем Вам посетить цикл занятий «Как не потерять ребенка в период развода», целью которого является гармонизация детско-родительских отношений путем обучения родителей оптимальным формам родительского воздействия в процессе воспитания.

 

Психологическое консультирование:

Психологи проекта «Школа родителей» оказывают услуги по психологическому консультированию семей, родителей, детей. Консультирование может проходить в очной и заочной (по телефону) форме при предварительном согласовании со специалистом времени консультации.

 

Запись на тренинги  и консультации по телефону:8 (0222) 28 68 24

(отдел поддержки семьи и ребёнка)

 

Социальная поддержка:

  • занятия с детьми по развитию творческих способностей и коммуникативных навыков в каникулярный период;
  • клубы и группы самопомощи для родителей (клуб усыновителей; группа самопомощи для женщин в ситуации до/вовремя/после развода
  • консультации по социальным и правовым вопросам (жильё, регистрация, социальные гарантии и др.)
  • проведение тренингов по правам ребенка и ЗОЖ для детей в каникулярное время;
  • консультации юриста по вопросам защиты прав ребенка.

 

Консультации и запись  на консультации по социальным вопросам:

8 (0222) 28 06 70 (социальный педагог)

 

Подготовка и сопровождение кандидатов в родители-воспитатели

 детских домов семейного типа.

Осуществляется на базе «SOS – Детская деревня Могилев» с возможностью проживания на весь период стажировки. Проводится как долгосрочно, так и краткосрочно в течении 2-х недель в каникулярное время.

Это возможность получить знания по воспитанию и поддержке детей, укрепиться в мотивации и позиции родителя-воспитателя, обменяться опытом и заручиться поддержкой коллег, получить профессиональную супервизию и консультирование психологов и  т.д.

 

Для специалистов:

- совместные семинары с МГОИРО, - тематические семинары  и тренинги

-группа для специалистов по совершенствованию форм работы (проведение супервизии) с замещающими родителями с последующим созданием супервизорских групп в регионах.

Запись по телефону:8 (0222) 28 68 24, 8 (029)5452114 Шман Татьяна Владимировна

 (отдел поддержки семьи и ребенка)

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года