Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


15.06.2016

ВНИМАНИЕ: С 15 ИЮНЯ НАЧАЛАСЬ ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования началась с 15 июня. 

Прием документов от абитуриентов проведут 26 учреждений профессионально-технического образования. Выбор широк – юноши и девушки могут выбрать себе одну-две из 75 профессий.

Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям ведут 6 учреждений среднего специального образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования.

Впервые открыта подготовка по востребованным профессиям рабочих: повар (Осиповичский государственный профессионально-технический колледж), социальный работник (Шкловский государственный профессиональный лицей № 12).

Всего планируется принять 4649 человек за счет средств бюджета. При этом для получения образования в дневной форме планируется зачислить 3711 человек, из них – 2655 человек на основе общего базового образования, 936 - на основе общего среднего образования, 120 - на основе специального образования. Также предлагается получать образование в заочной (168 человек) и вечерней  (770 человек) формах обучения.

В целях совершенствования структуры подготовки с учетом изменяющейся потребности регионального рынка труда в 2016 году планируется прекратить прием по 22 невостребованным профессиям и открыть подготовку по 20 новым для отдельных учреждений профессионального образования.

Условия приема определены Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Беларусь от 14.07.2011 № 953, и по сравнению с предыдущим годом не изменились.

Справочно: на уровень профессионально-технического образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

- в дневной форме получения образования – с 15 июня по 20 августа. Если до конца срока приема документов количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше, чем планируемое количество мест для приема, учреждение образования по согласованию с учредителем может продлить срок приема документов и зачисления в состав учащихся до полного укомплектования групп, но не позднее, чем до 15 сентября текущего года; 

- в вечерней форме получения образования – с 15 июня по 20 августа, а по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» – с 1 октября по 20 ноября; 

- в заочной форме получения образования – с 1 по 10 октября; 
- от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для

получения профессионально-технического образования на платной основе, – с 15 июня по 10 сентября.

Зачисление поступающих в учреждения профтехобразования осуществляется на основании их заявлений (при отсутствии конкурса) либо по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании или аттестата об общем среднем образовании,  или свидетельства о специальном образовании. И только для отдельных специальностей  профилей образования «Искусство и дизайн» и «Архитектура и строительство» с целью выявления творческих способностей предусмотрены вступительные испытания, результаты которых учитываются при зачислении. 

Сроки проведения вступительных испытаний и зачисления для получения профессионально-технического образования: 
- в дневной форме получения образования:  первый поток –  с 5 по 12

июля,  второй поток – с 21 по 24 августа, зачисление в состав учащихся – по 25 августа; 

- в вечерней форме получения образования – с 21 по 24 августа, зачисление в состав учащихся – по 25 августа, по специальностям направления образования  «Сельское хозяйство» – с 21 по 24 ноября, зачисление в состав учащихся – по 25 ноября. 

Для получения профессионально-технического образования в заочной форме получения образования зачисление  в состав учащихся осуществляется с 11 по 13 октября.

Подробную информацию о возможностях получения профессионально-технического образования можно получить  из  «Справочника для поступающих в учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования, в 2016 году» (издательство «Вышэйшая школа»), в приемных комиссиях, на сайтах учреждений образования.

В целях оказания помощи поступающим, родителям и общественности в получении информации по приему в период с 1 июня по 20 августа в управлении образования Могилевского облисполкома организована работа «горячей линии» (телефон – 8 (0222) 32 68 35).

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года