Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


31.05.2016

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2016 ГОДА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ПРОЙДУТ В РАМКАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ «ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ!»

Для обеспечения организованного досуга обучающихся в летний период 2016 года проведено изучение запросов и потребностей детей. Родители информированы  обо  всех возможных формах оздоровления и занятости детей.

Совместно с заинтересованными службами (ГАИ, РОВД, ИДН, РОЧС, ОСВОД и другими)  разработаны региональные межведомственные программы оздоровления и занятости обучающихся «Лето-2016», которые прошли согласование в управлении образования облисполкома.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся, повышения ответственности родителей за воспитание детей в летний период запланировано проведение районных и общешкольных родительских собраний с приглашением представителей заинтересованных служб.

Особое внимание будет уделено занятости детей и подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, а также находящихся в социально опасном положении.

Несовершеннолетние названных категорий будут охвачены различными формами занятости. Основной акцент в этой работе сделан на  трудовую занятость.

   

 

  Трудовой деятельностью по договорам с управлениями по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов будет охвачено 3,5 тысячи человек; в трудовых отрядах старшеклассников – 7 тысяч; в ученических производственных и сельскохозяйственных бригадах – около 15 тысяч; индивидуальной трудовой деятельностью – 3 тысячи; волонтерским трудом – более 6 тысяч.

Круглосуточное оздоровление детей и подростков будет осуществляться на базе 46 стационарных лагерей и арендованных баз (учреждения общего среднего образования, спортивные базы, воинские части, училище олимпийского резерва и др.),  в том числе 4 санаторно-курортных организаций (санаторий «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно», «Дубровенка» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги, филиал «Детский санаторий «Чайка» ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени», УП «Детский санаторий «Свислочь»).

В целях своевременной подготовки лагерей к предстоящему сезону в области разработан и утвержден план первоочередных мероприятий по подготовке материально-технической базы стационарных оздоровительных лагерей (утвержден 2 декабря 2015 г.; протокол поручений заместителя председателя облисполкома Малашко В.А., данных на совещании с заместителями председателей горрайисполкомов и собственниками лагерей 27 апреля 2016 г.).

На подготовку стационарных лагерей в текущем году направлено из средств фонда государственного социального страхования 671 млн. рублей, которые распределены между 16 лагерями пропорционально количеству мест. Из областного бюджета решением облисполкома  от  19 апреля 2016 г. № 17-7 выделено 1,8 млрд. рублей для собственников   не бюджетных организаций.

Собственниками на подготовку направлено более 2 млрд.рублей, в том числе из районных бюджетов – 1,0 млрд. рублей.  По состоянию на  20 мая 2016г. на подготовку лагерей к открытию выделено более 4,5 млрд.рублей.

В  областной Совет депутатов  внесено предложение о выделении средств,  поступивших от проведения республиканского субботника,  в размере 1,923 млрд.рублей,  в том числе оздоровительному лагерю «Мечта» управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома, оздоровительному лагерю «Колосок» отдела образования спорта и туризма Могилевского райисполкома, оздоровительному лагерю «Родник» ГУДО «Областной центр творчества», оздоровительному лагерю «Орленок» отдела образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома и оздоровительному лагерю «Птичь» Глусской школы-интерната.

Средняя стоимость путевки в круглосуточный стационарный лагерь по области составит 3,5 млн. рублей, дневной – 900,0 тыс. рублей, профильный не менее 9 дней – 1,0 млн. рублей, лагерь труда и отдыха – 880 тысяч рублей.

В период с 1 по 4 июня лагеря начнут свою работу по 3-4-х сменному режиму.

Завершен подбор педагогических, медицинских кадров, поваров и других работников, необходимых для работы в оздоровительных лагерях.

На территории области в летний период будут работать более 500 дневных лагерей, 110 профильных круглосуточных 9-дневных и 100 лагерей труда и отдыха.

Во взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны будет организована деятельность оздоровительных лагерей военно-патриотического профиля с привлечением несовершеннолетних детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

  

Планируется оздоровить 2820 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 566 детей-инвалидов в круглосуточных и дневных лагерях.

Для 2100 подростков в возрасте от 14 до 18 лет будут организованы лагеря труда и отдыха. Для них определены объемы работ, заключены договора.

С использованием средств государственного социального страхования в лагерях различных типов и профилей пройдут оздоровление 42 тысячи детей, из них: 17 тысяч – в лагерях с круглосуточным пребыванием и 25 тысяч – в лагерях с дневным пребыванием.

Областной круглосуточный  лагерь «Олимпиец»  с 13 июня примет на оздоровление более 100 детей Могилевской области из числа победителей второго, третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по математике, географии, биологии, белорусскому языку, астрономии, химии, физике, русскому языку, трудовому обучению, информатике, обществоведению, биологии, английскому языку, истории.    

В летний период 2016 года все мероприятия по организации летнего отдыха и оздоровления детей пройдут в рамках республиканской акции «Лето на пользу!».

Для всех учащихся учреждений образования области планируется проведение спортивно-массовой работы с использованием спортивных залов, плоскостных сооружений, спортивных баз детско-юношеских спортивных школ. Работа площадок по месту жительства и учреждений дополнительного образования детей и молодежи будет осуществляться с переменным составом обучающихся.

В период летних каникул ребята смогут принять участие в мероприятиях республиканской акции учащейся молодежи ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся“:

республиканский краеведческий проект ”Мая Беларусь“;

республиканский конкурс на лучший туристский поход ”Познай Родину – воспитай себя“;

гражданско-патриотический проект ”Збяры Беларусь у сваім сэрцы“ и др.

Воспитанники оздоровительных лагерей могут принять участие в разнообразных проектах и акциях, проводимых газетой для детей и подростков ”Переходный возраст“.

По инициативе учреждения ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь с 1 июля по 12 октября 2016 года запланировано проведение республиканского фестиваля ”Лето – пора спортивная!“.

  

      

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года