Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


25.03.2016

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ IX РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ «ЭНЕРГОМАРАФОН – 2015»

18 марта 2016 г. в Гомеле на сцене Дворца творчества детей и молодежи прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей IX Республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2015».

Конкурс проводится Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь уже на протяжении девяти лет. Многие проекты по экономии и бережливости, разработанные учащимися под руководством опытных педагогических работников, стали настоящим руководством к действию, а лучшие из них реализованы в рамках региональных программ энергосбережения. Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, энергоэффективности и экологии, на активизацию исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников в области энергосбережения. Главная его цель – формирование у обучающихся активной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышение культуры обращения с энергоресурсами, а также выявление и распространение эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

В этом году в Могилевской области на областной этап конкурса было предоставлено более 250 работ по 4 номинациям. Наибольшую активность проявили Осиповичский, Кричевский, Мстиславский, Могилевский районы, города Могилев и Бобруйск. Победители в каждой номинации представляли область на заключительном этапе конкурса, по итогам которого в копилке Могилевщины оказались две весомые награды:

– в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» дипломом III степени и сертификатом на сумму 250 миллионов рублей награждено ГУО «Гимназия г. Мстиславля» (проект «Школа рационального энергоресурсопотребления»);

– в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» дипломом IIстепени награждена Лаппо Дарья, учащаяся лицея ГУВПО «Белорусско-Российский университет»

(проект «Солнечная печь»);

– в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» специальным призом жюри удостоен рисунок «За нами будущее!» Гороховой Ксении, учащейся ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска»;

– в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» дипломом участника отмечен коллектив учащихся ГУО «Гимназия г. Кричева».

Победителям в каждой из номинаций были вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки и призы, включая денежные сертификаты, средства которых будут направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению. Ни один из участников финального этапа конкурса не остался без внимания.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец и заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. На мероприятии присутствовали первый заместитель директора департамента Виктор Акушко, начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента Виталий Крецкий.

Под занавес мероприятия эстафета конкурса в виде символического вымпела, предоставляющего право и честь принимать «Энергомарафон-2016» на следующий учебный год, была передана Могилевской области в лице Баргатина Александра Константиновича, начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Торжественная церемония награждение победителей областного конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2015» состоится в рамках заседания коллегии управления образования 30 марта 2016 г. 

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года