Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


05.01.2016

О проведении в 2016 году в Могилевской области третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

В целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся в 2015/2016 учебном году продолжается проведение республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования независимо от подчиненности и формы собственности.

В период с 11 по 15 января 2016 года в области пройдет третий (областной) этап республиканской олимпиады по 17 учебным предметам.

Всего в областных олимпиадах примут участие 925 учащихся из всех регионов области. Составы участников третьего этапа республиканской олимпиады формировались согласно областному рейтингу победителей районных, городских олимпиад по каждому учебному предмету, классу в соответствии с набранным количеством баллов.

Как и в прошлые годы, учащимся попробовать свои силы на олимпиаде по нескольким учебным предметам можно было только на первом и втором этапах (на уровне учреждения образования и района, города). На третьем и заключительном этапах олимпиады участник должен выбрать только один учебный предмет.

Областная олимпиада по всем предметам будет проходить на базе учреждений общего среднего и профессионально-технического образования города Могилева, где будут созданы все необходимые условия для качественного ее проведения (проживание, питание, медицинское и культурное обслуживание, предоставлены необходимые помещения, лабораторное, компьютерное и другое необходимое оборудование; обеспечена безопасность детей и взрослых, круглосуточное дежурство ответственных работников во время проведения олимпиад). Все олимпиады пройдут в два-три тура.

Компетентное, высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений, лучшие учителя области, подведут итоги личного первенства учащихся на третьем этапе республиканской олимпиады.

Все победители областных олимпиад, а их может быть не более 45% от общего количества участников, будут награждены дипломами I, II, III степени. По решению жюри отдельные участники третьего этапа республиканской олимпиады могут быть награждены похвальными отзывами.

В рамках проведения областной олимпиады будут проведены торжественные мероприятия открытия в областном центре творчества (11 января 2016 г. в 16.00), а также закрытия олимпиад и награждения победителей.

 

СПРАВОЧНО

  • В прошлом году в третьем этапе олимпиады приняли участие 890учащихся.
  •  По итогам областных олимпиад победителями стали 386 участников или 43% от их общего количества (2014 год – 385 участников или 44%).

Из них 71 человек награжден дипломом I степени, 114 – II степени и 201 – III степени (2014 год – соответственно 78, 117 и 190 человек).

По решению жюри 43 участника третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам награждены похвальным отзывом за результативное участие.

  • С целью развития интеллектуального потенциала детей и подростков сегодня в системе общего среднего образования Могилевской области функционируют 25 гимназий и лицеев.

Отмечается результативное участие школьников в олимпиадном движении. В 2015 году представитель Могилевщины Кулешов Андрей (МГОЛ № 1) завоевал две серебряные медали на Международной химической олимпиаде и Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

По итогам республиканских олимпиад по учебным предметам в 2015 году участниками команд области завоевано 75 дипломов и 12 похвальных отзывов. По учебному предмету «Белорусский язык и литература» область удостоена первого общекомандного места.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года