Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


14.12.2015

В Могилеве обсуждены нюансы сопровождения детей-сирот

10 декабря 2015 г. на базе УО «Могилевский государственный  областной институт развития образования» состоялся межведомственный семинар «Аспекты реализации в Могилевской области норм Положения о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В работе семинара приняли участие более 150 специалистов: представители управлений образования, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел облисполкома, комитетов по труду, занятости и социальной защиты, по архитектуре и строительству облисполкома, заведующие отделений социальной адаптации региональных ТЦСОН, специалисты по охране прав детства отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, социальные педагоги учреждений профессионального образования.

В ходе семинара обсужден ряд вопросов, затрагивающих соблюдение прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на всех уровнях их сопровождения.

Наиболее активное обсуждение вызвали изменения законодательства по вопросу обеспечения жильем детей вышеуказанной категории в соответствии с Указом Президента республики Беларусь от 16.11.2015 № 460 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь». Много вопросов  поступило и в адрес представителей управления по гражданству и миграции управления внутренних дел облисполкома.

Заканчивали семинар выступления опытнейших специалистов, которые рассказали о своих наработках, заострили внимание на проблемах, которые требуют урегулирования со стороны всех заинтересованных ведомств.

Всеми участниками мероприятия было отмечена актуальность и необходимость подобных межведомственных семинаров, которые позволяют на месте решить спорные вопросы, а также смоделировать дальнейшую работу по совершенствованию работы по минимизации проблем социализации детей-сирот. 

    

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года