Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


20.11.2015

Новые формы олимпийского образования были обсуждены в Могилеве

19.11.2015 на базе ГУО «Средняя школа № 43 г.Могилева» в целях развития и повышения эффективности использования воспитательного и образовательного потенциала олимпизма и олимпийского движения состоялся постоянно-действующий республиканский семинар «Научно-методическое сопровождение и актуальные проблемы олимпийского образования», включенный в план постоянной комиссии НОК Беларуси по культуре, олимпийскому образованию и развитию студенческого спорта.

В рамках семинара, в котором приняли участие представители ОО «Белорусская олимпийская академия», специалисты управления образования Могилевского облисполкома, управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома, около 150 представителей учреждений образования г.Могилева, велось активное обсуждение вопросов, связанных с практикой олимпийского образования в системе учреждений дошкольного образования и начальных классов учреждений общего среднего образования.

В своем выступлении Гуслистова Ирина Иосифовна, председатель Президиума ОО «Белорусская олимпийская академия» презентовала образовательные проекты, разработанные академией.

Большой интерес у могилевских педагогов  вызвала методическая разработка «Олимпишкин уголок», которая позволяет в оригинальной форме познакомить детей с символикой и атрибутикой олимпийского движения, изучить олимпийские виды спорта (предлагается 30 комплектов карточек по видам спорта), вызвать интерес к олимпийскому движению, способствовать развитию патриотических чувств, ценностей олимпийского движения, сопричастности к современным событиям.

Председатель Президиума ОО «Белорусская олимпийская академия» Гуслистова И.И. и методические разработки «Олимпишкин уголок» и «Олимпийский путеводитель»

Проект «Олимпийский путеводитель», разработанный для учащихся 1-4 классов, способствует приобщению учащихся к величайшему движению современности – олимпийскому движению, познакомит с увлекательной историей Олимпийских игр, их героями, известными на весь мир белорусскими спортсменами – олимпийцами.

Формами работы по организации олимпийского образования в учреждении дошкольного образования из опыта ГУО «Ясли-сад № 48 г.Могилева» поделилась Магденко Алена Михайловна, заведующий учреждения. Ею был презентован проект «Виват, Олимпиада!», который был признан лучшим на республиканской е-mail-конференции, посвященной вопросам олимпийского образования.

По итогам семинара всеми участниками была отмечена необходимость дальнейшего внедрения идей олимпизма в системе образовательного и воспитательного процесса учреждений образования.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года