18.09.2015
ПРЕСС-РЕЛИЗ управления образования Могилевского облисполкома 21 – 27 сентября 2015 года
I. ИТОГИ ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1. 3–10 сентября заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль народной песни «Ярыца» и ансамбль «Русская песня» ГУДО «Областной центр творчества» приняли участие в фестивале «Новые имена», который проводился на базе Национального детского образовательно-оздоровительного Центра «Зубрёнок».
Итоги фестиваля:
в номинации «Народный ансамбль» -
1 место – ансамбль «Русская песня»;
в номинации «Народное пение» -
1 место – Качанова Анастасия, солистка ансамбля «Русская песня»,
2 место – Павлюченко Дарина, солистка заслуженного любительскогоколлектива Республики Беларусь ансамбля народной песни «Ярыца.
1.2. 7 сентября отделом экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества подведены итоги областного этапа республиканского агробиологического конкурса «Юны натураліст» в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в 4-х номинациях:
в номинации «Сад гурманов» -
1 место - Шевчук Елена, Шевчук Алина, Бородавка Арина, учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи»,
2 место - Боровая Диана, Боровая Снежана, учащиеся ГУДО «Эколого – биологический центр детей и молодежи г. Могилева»,
3 место - Сурначева Лиза, Бондарева Ольга, Аниховская Алина, учащиеся ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи»; Французенок Антонина, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Горки»; Евтихеева Светлана, Банкратова Елизавета, учащиеся ГУО «Красногорский УПК детский сад–базовая школа Мстиславского района»;
в номинации «Незвычайныя расліны» -
1 место - Ермоленко Дарья, воспитанница отдела экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества»;
в номинации «Путешествие в страну лекарственных растений» -
1 место - Петушок Виктория, учащаяся ГУО «Каменичский УПК детский сад–средняя школа Осиповичского района»,
2 место - Ермоленко Дарья, воспитанница отдела экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества»; Кашуро Вячеслав, Белаусова Анна, учащиеся ГУО «Сокольничский УПК детский сад– средняя школа Кричевского района»,
3 место - Симоненко Дарья, Карасева Татьяна, учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи»; Мешко Александра, Бондарева Ольга, учащиеся ГУО «Гимназия г. Кричева»; Сивко Елизавета, учащаяся ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи»;
в номинации «Виртуальная экскурсия в уголок живой природы» -
1 место - Алешкевич Виолетта, учащаяся ГУО «Средняя школа №4 г.Осиповичи»,
2 место - Соколовская Анна, учащаяся ГУО «Лапичская средняя школа Осиповичского района»; Лепетухина Мария, учащаяся ГУО «Турьевский УПК детский сад–средняя школа Краснопольского района»,
3 место - Чистяков Вадим, учащийся УО «Краснопольская районная государственная гимназия»; Мельников Роман, учащийся ГУО «Горский УПК детский сад-базовая школа Краснопольского района»; Ивенкова Екатерина, Чернякова Дарья, Дудакова Ксения, Лазарева Лидия, Насрединова Валерия, учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г.Горки»;Липовка Виктория, учащаяся ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска».
1.3.9 сентября отделом экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества» подведены итоги областного этапа республиканского конкурса «Осенний марафон», посвящённого 85-летию эколого-биологической деятельности в республике в 4-х номинациях.
На конкурс представлены 47 работ из учреждений общего среднего и дополнительного образования Белыничского, Быховского, Кировского, Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Круглянского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского, Чаусского, Чериковского районов, городов Могилева и Бобруйска.
В Номинации «Зеленые маршруты» -
1 место – Вареник Анастасия, учащаяся ГУДО «Центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»,
2 место – коллектив учащихся ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г.Могилева»; Левицкий Лев, учащийся ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска»,
3 место – Лисовская Александра, учащаяся ГУО «Ясенский УПК детский сад – средняя школа Осиповичского района»; Шульгина Милана, учащаяся УО «Государственная школа – колледж искусств г. Бобруйска»; Ермоленко Дарья, учащаяся ГУДО «Областной центр творчества»;
в номинации «Шаги в науку» -
1 место – Боброва Екатерина, Татур Павел, Шевчук Елена, учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи»,
2 место – Грудов Александр, учащийся ГУО «Гимназия г. Быхова»; коллектив учащихся ГУО «Каменичский УПК детский сад-средняя школа Осиповичского района»,
3 место – Пускова Алина, Мурадов Богдан, Суглобова Елизавета, учащиеся ГУО «Хоновский УПК детский сад-средняя школа Могилевского района»; Осипенко Полина, Бондарева Мария, учащиеся УО «Краснопольская районная государственная гимназия»; Муха Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Кировска»;
в номинация «Таямніцы Беларусі»-
1место – Юрасева Анастасия, учащаяся ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»,
2 место – Каленик Артем, учащийся ГУО «Средняя школа №1 г. Кировска»; Козловская Мария, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.п. Круглое»,
3 место – Буянова Снежана, Чигринова Кристина, учащиеся ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»; Рышкевич Валерия, учащаяся ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи»; Храменкова Дарина, Лабусова Дарья, Лабусова Виктория, учащиеся ГУО «Коминтерновская средняя школа Могилевского района»;
в номинация «Флористическая модель»-
1 место – Голотовская Анастасия, учащаяся ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева»,
2 место – Титова Екатерина, Титова Александра, учащиеся отдела экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества»,
3 место – Каешко Дарья, Лазовик Анна, Брилевская Валерия, учащиеся ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи».
1.4. 11-12 сентября победители областных конкурсов «Пионер года-2015» и «Суперзвездочка» приняли участие в Международном слете пионеров «Пионеры 21 века».
Приняли участие 3 команды государственных учреждений образования «Кадинская средняя школа Могилевского района», «Средняя школа №21 г.Могилева», «Средняя школа №2 г.Могилева».
Итоги:
Менькович Карина, учащаяся ГУО «Средняя школа №21 г.Могилева» - победитель конкурса «Пионер года», в номинации «Социальная реклама»,
ГУО «Кадинская средняя школа Могилевского района» - победитель конкурса «Суперзвездочка», в номинации «Спортивные ребята»,
ГУО «Средняя школа №2 г.Могилева» - победитель конкурса «Пароль октябренок».
1.5. 11 сентября в г.Могилевепроведена областная спартакиада для детей с особенностями психофизического развития.
Итоги соревнований:
настольный теннис -
1 место – ГУО «Мстиславская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи»,
2 место – специальная общеобразовательная школа г. Могилева
мини-футбол -
1 место – ГУО «Бобруйская вспомогательная школа»,
2 место – ГУО «Ряснянская вспомогательная школа-интернат»,
3 место - УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат»
II. МЕРОПРИЯТИЯ, ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОВЕСТИ
2.1.Участие в областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі».
Время и место проведения:26 сентября, 10.00
г.п. Круглое.
2.2. Финальные соревнования по мини-футболу среди учреждений ПТО (в программе областной круглогодичной Спартакиады).
Время и место проведения: 24-25 сентября, 12.00
г.Могилев,ул.Якубовского,18,ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».
Контактные реквизиты: Попкова И.В., начальник отдела физвоспитания учреждений образования ГУ «МОЦФВиС» (25-29-18).
2.3. Осенний легкоатлетический кросс среди областных лицеев(в программе областной круглогодичной Спартакиады).
Время и место проведения: 25 сентября, 11.00
г.Могилев, лесопарк «Любуж».
Контактные реквизиты: Попкова И.В., начальник отдела физвоспитания учреждений образования ГУ «МОЦФВиС» (25-29-18).
2.4. Участие представителей области(Баделько Ольга, Зеленцова Ксения, Котов Арсений) в Чемпионате Европы по шахматам.
Время и место проведения: 20 сентября - 1 октября
г. Пореч (Хорватия)
Контактные реквизиты: Карчевская С.И., заместитель директора по спорту ГУ «МОЦФВиС» (25-71-57); Саксонов Л.Г., тренер по шахматам (8-044) 745-06-23).
2.5. Участие команды области в спартакиаде среди детско-юношеских спортивных школ по фехтованию (юноши, девушки).
Состав команды: 24 спортсмена, 6 тренеров-преподавателей
Время и место проведения: 21-27 сентября
г. Минск,ул. Героев 120-й дивизии, 11, спортивный комплекс Вооруженных Сил Республики Беларусь «Уручье».
Контактные реквизиты: Зенкова Т.Н., начальник учебно-спортивного отдела ГУ «МОЦФВиС» (25-08-69); Далинкевич М.М., инструктор-методист (8-044) 703-80-18).