Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


22.06.2022

Областной совет директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи

21 июня на базе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска» прошло заседание областного совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее - совет). Тема совета «Развитие учреждения дополнительного образования детей и молодежи посредством организации инновационной и проектной деятельности».

Значимым мероприятием для участников совета стало посещение мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д.Борки. Экскурсия «Борки - Могилевская Хатынь. Память в наших сердцах», проведенная учащимися Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска, передала трагизм истории Великой Отечественной войны.

Как отметил Авсеенко Игорь Михайлович, директор ГУДО «Могилевский областной центр творчества» - это место, которое хранит память о страшной трагедии. Страшные и трагические дни останутся в памяти навсегда. Необходимо, чтобы каждый житель Могилевщины мог здесь побывать, чтобы помнить и не забывать, сохранить и сберечь историю нашей Родины.

Далее участники совета прибыли в Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска, где была организована экскурсия-презентация по учреждению «Центр – открытая образовательная среда в системе образования региона».

Третьяковой Натальей Евгеньевной, начальником отдела по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома, отмечено, что ведущее место в воспитании многогранной личности подрастающего поколения занимает Центр дополнительного образования детей и молодежи.

Котова Наталья Михайловна, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска, познакомила участников совета с деятельностью учреждения, обозначила основные подходы к обновлению содержания и форм организации образовательного процесса. Акцент сделан на открытие новых объединений по интересам, реализацию проектов выходного дня, воспитательных мероприятий гражданско-патриотической направленности. Участие учреждения в инновационной деятельности, безусловно, ведёт к позитивным изменениям — это продиктовано временем, изменением отношения к обучению, воспитанию, развитию, отметила Наталья Михайловна.

С разнообразным спектром инновационных форм работы с педагогическими работниками в учреждении, такими, как: воркшоп, использование QR-кодов, внедрение кейс-технологий, познакомила Стельмах Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе Центра дополнительного образования детей и молодежи.

Методическая служба Центра в постоянном поиске и апробировании инновационных форм работы с педагогическими работниками, так как они повышают эффективность их проведения, формируют потребность в профессиональном саморазвитии педагогов, подводя итог, обозначила Наталья Викторовна.

Системный подход к организации взаимодействия с учреждениями образования в рамках реализации проекта«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» в системе воспитательной работы учреждений образования Кировского района был презентован Ириной Сергеевной Шинковской, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Центра дополнительного образования детей и молодежи.

Для участников совета предложена медиа азбука «По страницам истории Приднепровья», которая разработана и проведена учащимися клуба интеллектуальных игр «Эрудит».

Подводя итог презентации деятельности учреждения, Игорь Михайлович Авсеенко, председатель совета отметил, что каждое учреждение дополнительного образования детей и молодежи области должно иметь положительный опыт, основанный на региональном компоненте, необходимо транслировать эффективные методики обучения и воспитания, обмениваться опытом коллег между учреждениями.

Эффективное управление как фактор повышения конкурентоспособности учреждения дополнительного образования на современном рынке образовательных услуг – данная проблема, поставленная Игорем Михайловичем перед участниками совета, стала предметом обсуждения.

В конструктивном диалоге участники совета обменялись мнениями по встречающимся проблемам и путям решения, которые находятся в прямой плоскости повышения качества образовательного процесса.

Системный подход к развитию кадрового потенциала, повышения эффективности деятельности учреждения, был представлен Астаповой Еленой Олеговной, заместителем директора по учебно-воспитательной работе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева».

Одним из механизмов развития учреждения дополнительного образования детей и молодежи является внедрение в педагогическую практику инновационных проектов.

С опытом организации инновационного проекта «Внедрение модели развития готовности педагога к профессиональной самореализации в интегрированном образовательно-профессиональном пространстве» (2021-2024г.) поделилась Голодникова Инна Валерьевна, директор ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева». Инна Валерьевна презентовала деятельность учреждения в рамках реализации проекта и промежуточные результаты.

Титовой Ольгой Евгеньевной, заместителем директора по учебно-методической работе Могилевского областного центра, поставлены задачи в совершенствовании методического сопровождения образовательного процесса.

Подводя итог состоявшегося взаимодействия, Игорь Михайлович отметил положительный опыт Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска, познакомил с проектом постановления совета директоров, а также определил ряд приоритетных задач, стоящих перед учреждениями дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года