Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


14.01.2022

100 лет – мы вместе!

13 января 2022 года в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В актовом зале учреждения собрались люди, причастные к вековой истории отраслевого профсоюза – ветераны профсоюзного движения, которые стояли у его истоков, и нынешние профсоюзные активисты из семитысячной педагогической семьи – именно столько представителей образования сегодня объединяет в своих рядах Бобруйская городская организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Участники мероприятия познакомились с основными вехами из истории отраслевого профсоюза и Бобруйской городской организации.

В январе 1921 года состоялся съезд союза работников просвещения и социалистической культуры. Именно с этого события ведется отсчет истории отраслевого профсоюза работников образования. А первое упоминание о Бобруйской городской организации профсоюза работников образования и науки датируется августом 1944 года.

На протяжении исторического пути было сделано много значимого как в интересах каждого члена профсоюза, так и трудовых коллективов в целом.

Сегодня профсоюз образования – одна из крупнейших общественных организаций страны, ответственный и надежный партнер, который жил и живет в интересах тех, кто преподает, воспитывает и учит. За эти годы профсоюз занял лидирующие позиции в профсоюзном движении страны, продемонстрировав на практике, что он способен достойно представлять интересы членов профсоюза, делать все возможное для повышения качества их жизни.

В своем выступлении председатель Бобруйской городской организации профсоюза работников образования и науки отметила: «В Год исторической памяти как никогда важно сохранять и приумножать традиции и достижения профсоюза, его объединяющую роль в сохранении благополучия, суверенитета и независимости нашей страны.

В этот знаменательный для всех нас юбилейный период мы благодарим всех, кто причастен к судьбе нашего профсоюза. И прежде всего слова благодарности тем, кто стоял у истоков его создания. Особые слова признательности и благодарности хочу выразить Анне Викторовне Гудинской, возглавлявшей нашу организацию более 20 лет. Благодаря нашим профсоюзным активистам и кадрам, сложилась хорошая история, и уверена, сложится не менее хорошее будущее профсоюзного движения.

За годы существования Бобруйской городской организации профсоюза работников образования и науки много интересных событий и мероприятий прожито. Активная позиция членов профсоюза всегда прославляла Бобруйск: ежегодно есть победители областных и республиканских соревнований, спартакиад, слетов, фестивалей и конкурсов в различных направлениях деятельности. Работники отрасли образования – это люди, которыми мы гордимся за их профессионализм и преданность выбранному делу».

В рамках мероприятия лучшие профсоюзные лидеры, председатели первичных профсоюзных организаций, руководители учреждений были награждены грамотами различного уровня. Председатель Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Людмила Викторовна Старостина зачитала поздравительный адрес в честь Бобруйской городской организации и вручила награды Центрального и областного комитетов отраслевого профсоюза. Награждение продолжила председатель Бобруйской городской организации Кравцова Руслана Владимировна и вручила грамоты от имени президиума Бобруйского городского комитета.

В Бобруйской городской организации стало уже традицией к юбилейным датам готовить значимые проекты. В нашем городе есть семьи, представители которых из поколения в поколение выбирают одну из важных профессий – профессию учителя. Педагогические династии в наше время – явление уникальное и драгоценное, порой необъяснимое. Это особый образ жизни.В юбилейном 2021 году подготовлено книжное издание «Родом из учительской династии». В сборник включены рассказы о 19 педагогических династиях, состоящих из 4-х и 3-х поколений. В торжественной обстановке председателем Бобруйской городской организации Кравцовой Р.В. были вручены сборники «Родом из учительской династии» представителям педагогических династий. Руслана Владимировна выразила глубокое уважение коллегам, которые осознанно и по призванию выбрали профессию педагога, профессионально обеспечивали и обеспечивают живую связь времен и поколений.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею, состоялся гала-концерт финалистов городского этапа республиканского профсоюзного фестиваля трудовых талантов «Новые имена-2021». Представители учреждений образования города покорили зрительный зал, еще раз доказав, что талант педагогов безграничен.

Бобруйский городской комитет Белорусского профессионального союза
работников образования и науки

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года