Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


08.10.2021

Заседание областного Совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области

5 октября на базе ГУДО «Областной центр творчества» в онлайн-режиме прошло областное заседание Совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее – Совет) по теме «Развитие приоритетных направлений деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2021/2022 учебном году».

Авсеенко И.М., директор ГУДО «Областной центр творчества», председатель Совета, член республиканского Совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи обратился с приветственным словом, представил новых директоров, вступивших в должность в сентябре 2021 года. Игорь Михайлович поставил основные задачи Совета на 2021/2022 учебный год, определил приоритетные направления развития системы дополнительного образования детей и молодежи.

В выступлении Клименковой Е.В., заместителя начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию Могилевского облисполкома «Актуальные направления деятельности системы учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2021/2022 учебном году», особое внимание уделено  обеспечению инновационного характера деятельности объединений по интересам различных направлений, и профилей.

В учреждении дополнительного образования детей и молодежи пристальное внимание уделяется мониторинговой деятельности, характеризующее как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за функционированием и развитием образовательного процесса в целях принятия адекватных управленческих решений по повышению качества образовательного процесса. Данному аспекту было уделено особое внимание Ромашкевич О.С., заместителем директора по организационно-массовой работе ГУДО «Областной центр творчества» в выступлении «Мониторинг организации образовательного процесса как средство управления качеством образования в учреждении дополнительного образования детей и молодежи». Ольга Сергеевна отметила основные подходы и содержательное наполнение компонентов организации мониторинговой деятельности.

Современное дополнительное образование детей и молодежи стоит в настоящее время перед необходимостью инициировать свое развитие путем целенаправленной проектирования самого процесса развития. Проектная деятельность рассматривается как технологическая основа организации образовательного процесса на современном этапе.

В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области организация деятельности с учащимися, педагогическими работниками основана на проектной основе.

В рамках Совета состоялась стрим-панорама ««Эффективные практики организации проектной деятельности в учреждении дополнительного образования детей и молодежи».

Положительным опытом по реализации проектов с педагогическими работками в учреждении посредством внедрения инновационных форм работы, реализацию индивидуальных карт профессионального маршрута педагогов, освоение экспресс-курса по использованию информационно-коммуникационных технологий поделились члены Совета директоров Голодникова И.В., директор ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева»; Перепечин А.Н., директор ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»; Шкутко О.А., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска».

Эффективным опытом организации деятельности на проектной основе с учащимися презентован разнообразный спектр проектов, таких как проект шестого школьного дня, по проведению конкурсов гражданско-патриотической направленности, организацию образовательного маршрута по истории малой родины, исследовательский проект в объединениях по интересам. Опытом работы по реализации проектов активно поделились члены Совета директоров Котова Н.М., директор, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска»;Алексеенко Д.Н., директор ГУДО   «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева»; Голянтова Л.С., директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилёвского района»; Зюзина Т.Л., директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева».

В ходе презентации проектов, членами Совета директоров отмечается, не смотря на завершение сроков реализации проектов, запланирована дальнейшая деятельность, т.е., один проект перерастал в другой, или деятельность по завершению проекта являлась отправной точкой для разработки нового проекта.

В рамках Совета директоров состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи в 2021/2022 учебном году.

Заместителями директора, заведующим отдела экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества», определены основные приоритетные направления деятельности в воспитательной деятельности, техническом, туристско-краеведческом и экологическом направлениях. А также озвучен ряд основных мероприятий, и результативное участие в мероприятиях различного профиля.

Подводя работу Совета директоров, Авсеенко И.М., отметил, что перед учреждениями дополнительного образования детей и молодежи поставлены приоритетные задачи, которые должны найти отражение в деятельности учреждений в 2021/2022 учебном году.

Игорь Михайлович обозначил, что учреждения дополнительного образования детей и молодежи в регионе должны занять лидирующие позиции в системе образования города, района.

По итогам работы Совет рекомендует:

  1. Утвердить План работы Совета директоров на 2021/2022 учебный год;
  2.  Внести изменения в состав, утвердить состав Совета директоров на 2021/2022 учебный год;
  3. Отметить эффективный опыт организации проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи области;
  4. В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи области провести внутренний мониторинг организации  образовательного процесса и провести сравнительный анализ за три года;
  5. Учреждениям дополнительного образования детей и молодежи принять активное участие и повысить степень результативности в реализации мероприятий областного, республиканского уровней;
  6. Активизировать работу учреждений дополнительного образования детей и молодежи по обеспечению инновационного характера деятельности: открытие актуальных, востребованных объединений по интересам; модернизация образовательных программ; обновление форм работы с педагогическими работниками, учащимися;
  7. Активизировать деятельность клубов по месту жительства с расширением и привлечением субъектов микро зон социума;
  8. Расширить воспитательное пространство микро зон клубов по месту жительства;
  9. Учреждениям дополнительного образования детей и молодежи разработать видеоролики, создать электронные версии экскурсионных образовательных маршрутов по историческим объектам региона, города и разместить активные ссылки на сайтах учреждений;
  10.  Активизировать работу по размещению проводимых мероприятий в регионах области и своевременное информирование с предоставлением материала для размещения на сайте Главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

 ГУДО «Областной центр творчества»

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года