Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


16.07.2021

Закрытие смены в оздоровительном лагере «Патриот»

14 июля 2021 г. состоялось торжественное закрытие смены районного профильного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Патриот», функционировавшего на базе войсковой части 6713.

Впервые в Ленинском районе г.Могилева отделом по образованию при поддержке администрации района на базе войсковой части 6713 в июле 2021 г. организована работа оздоровительного лагеря данного типа.

Особенностью лагеря являлось то, что 15 юношей из разных школ Ленинского района в возрасте от 14 до 17 лет в течение девяти дней находились в условиях тех, кто уже проходит службу во внутренних войсках Республики Беларусь, и сами могли прочувствовать правильность своего профессионального выбора.

На торжественном закрытии присутствовал глава администрации района А.С. Богайчук, который вручил благодарственное письмо за неоценимую помощь в организации смены профильного лагеря «Патриот» коллективу войсковой части 6713.

Алексей Сергеевич отметил, что патриотическое воспитание – это основа жизнеспособности всего государства, любовь к Родине, гордость за свою страну. Основная задача, которую мы преследовали, – привить чувство патриотизма подросткам, показать, как важно уметь защищать свою семью, свою Родину.

Девять дней лагеря – это много или мало? Самым сложным, признавались сами подростки, был первый день, пока все познакомились, привыкли к режиму дня и тому, что остались без своих новомодных гаджетов. А затем о них и вспоминать было некогда. Каждый день в лагере был наполнен интересными событиями и мероприятиями: уроки самообороны, изучение огневой и строевой подготовки, занятия по физической подготовке, знакомство с кинологическим центром, встреча в храме с отцом Сергием, товарищеские встречи по футболу с солдатами, конкурсы, мастер-классы и т.д. Занятия для подростков проводили как офицеры части, так и воспитатели лагеря – мужчины-педагоги школ района.

С целью патриотического воспитания, приобретения военно-профессиональных навыков в течение смены прошел конкурс «Для тебя учусь, тобою горжусь, Моя Беларусь!». А.А.Дунина, заместитель начальника отдела по образованию, на закрытии лагеря вручила заслуженные награды. Судя по тому, что дипломы получили все воспитанники, а некоторые еще и стали победителями в разных номинациях, цель конкурса достигнута.

Девять дней лагеря позволили кому-то из ребят еще раз утвердиться в своем профессиональном выборе, а для кого-то эти девять дней стали своеобразной прививкой от страха службы в армии в будущем.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года