Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


22.04.2021

В учреждениях образования Могилевской области реализуется акция «Синяя лента апреля»

«Синяя лента апреля» – международная акция по предотвращению насилия над детьми, которая проводится ежегодно во многих странах мира в течение апреля. В это время проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

Акция проводится с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

предупреждать факты насилия и жестокого отношения к детям и подростками, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

повышать уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним; разъяснять ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

распространять положительный опыт семейного воспитания;

способствовать развитию межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей и подростков.

Перед учреждениями образования поставлена задача организовать работу в теснейшем взаимодействии с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, они должны стать активными участниками проводимой акции. Родители (законные представители) подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка (или закрепив на его одежде) синюю ленту, тем самым заявляют о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.

Проведение акции планируется во взаимодействии с субъектами профилактики.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года