Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


03.06.2019

Новые технологии руками детей на конкурсе “РобИн-2019”

В области современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы всё сильнее влияют на образование.

Для создания условий развития детского технического творчества, профессиональной ориентации учащихся на технические специальности и инновационные профессии на базе НДЦ «Зубренок» с апреля по май 2019 года был проведен открытый республиканский IT-чемпионат «РобИн-2019». 

Могилевскую область на чемпионате представляли учащиеся 7-10 классов, достигшие высоких показателей в учебной деятельности, добившиеся высоких показателей в области технического творчества, участники соревнований по робототехнике, прототипированию, технологии БПЛА и др., занимающиеся в объединениях по интересам технического профиля. Соревнования проводились по следующим компетенциям:

  • мобильная робототехника;
  • спортивная робототехника;
  • дополненная реальность;
  • технология БПЛА;
  • медиа-журналистика;
  • лабораторный анализ;
  • прототипирование;
  • фристайл (конкурс проектов);
  • секретное задание (олимпиада по программированию роботов).

Учащиеся Могилёвской области добились победы и были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь I степени в номинациях медиа-журналистика, прототипирование, секретное задание, а в номинации технология БПЛА завоевали диплом III степени.

В соревнованиях по робототехнике «Секретное задание», секретность заключалась в том, что ребята не знали модель конструктора, из которого будут собирать робота, а также специальные условия. Участникам предлагалось создать модель робота и запрограммировать его так, чтобы он дошел до финиша, при этом программа движения должна была быть с поворотом оси на 180 градусов. В финале получилась очень напряженная борьба, т.к. все роботы оказались достойными. Конкурс получился зрелищным и интересным. Кульминацией стало подведение итогов и озвучивание результатов: 1 место занял Нижников Илья из ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилёв.

В компетенции медиа-журналистика представители из разных регионов Беларуси боролись за звание лучшего юного журналиста. Они создавали сайт-статью на платформе Tilda, наполняя его информацией по смене «Робин-2019». Лучшей по этой компетенции оказалась Войтенкова Екатерина из УО «Могилевский государственный областной лицей №2».

В соревнованиях по прототипированию ребята показали свои знания в процессе создания прототипов машин и механизмов. Лучшей по этой компетенции оказалась Семёнова Анна, занимавшаяся в объединении по интересам «Прототипирование» ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилёв.

На стадионе «Лазурный» прошли соревнования в компетенции беспилотные летательные аппараты. В качестве эксперта на соревнованиях присутствовал заместитель председателя РОО «Белорусской федерации беспилотной авиации» Глеб Валерьевич Бондарик. Глеб Валерьевич не только судил соревнования, но и провел мастер-класс для юных техников. Мастер-класс ребятам очень понравился, ведь опыт такого высококлассного специалиста пригодится для развития собственных умений и навыков. 3 место занял Межнин Матвей из ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилёв.

На смену «РобИн» приехали ребята из разных уголков Беларуси. Они привезли свои знания и таланты на открытый республиканский IT-чемпионат «РобИн-2019». Много времени ребята проводят в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой и порой не замечают друг друга, а ведь мы все разные, по-своему интересны и неповторимы. Поэтому самое ценное и дорогое, что увезут участники чемпионата – это дружбу.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года