Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


07.05.2018

IV Республиканская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогов: опыт, проблемы, перспективы»

3 мая 2018 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошла IV Республиканская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогов: опыт, проблемы, перспективы» (далее – конференция).

Конференция имеет большое значение для развития системы общего среднего образования в Могилевской области, поскольку педагогическим работникам и специалистам образования была предоставлена уникальная возможность трансляции эффективного педагогического опыта, обмена мнениями и идеями по совершенствованию деятельности учреждений образования и повышению качества образования обучающихся.

Об актуальности конференции свидетельствует ежегодный рост числа участников и достаточно высокое качество присланных на конференцию материалов, освещающих различные аспекты дошкольного, начального, общего среднего и дополнительного образования.

В работе конференции приняли участие 280 педагогических работников учреждений высшего и дополнительного образования взрослых из городов Гомеля, Минска, Могилева, методисты отделов образования, спорта и туризма, специалисты образования и педагогические работники учреждений общего среднего и дошкольного образования Могилевской и Гомельской областей, г.Минска.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор УО «МГОИРО» М.М. Жудро. Он отметил, что в интересах устойчивого развития современного белорусского общества необходимо в учреждениях образования в качестве ключевых совершенствовать профессиональные компетенции педагогов, которые предполагают творческое отношение к делу, креативность, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, трудолюбие, инициативность, стремление к непрерывному профессиональному росту, саморазвитию. В завершении выступления Михаил Михайлович пожелал педагогам и специалистам образования успехов в работе и плодотворного участия в конференции.

На пленарном заседании были заслушаны доклады об исследовании качественных изменений и тенденций в системе общего среднего образования Республики Беларусь в условиях цифровой экономики, толерантности как профессионально важном качестве менеджера в системе образования, перспективах внедрения в систему образования многоуровневой межпредметной интеграции.

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева» М.В. Василькова раскрыла системный характер применения информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурсов в учреджении образования.

Личным опытом применения на практике продуктивной технологии обучения как средства повышения качества знаний обучающихся по математике в профильных классах поделился учитель математики ГУО «Лицей № 1 г. Минска» Г.Г.Змитрович.

Опытом по формированию информационной компетенции обучающихся в процессе изучения истории на III ступени общего среднего образования поделился учитель истории и обществоведения ГУО «Княжицкая средняя школа» Могилевского района Д.С. Кузнецов.

О развитии эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста посредством использования элементов сказкотерапии сделала сообщение педагог-психолог ГУО «Ясли-сад № 116 г. Могилева» О.Л. Коротынская.

Высоко был оценен опыт Ю.В. Колосовского, учителя белорусского языка и литературы ГУО «Могилевская городская гимназия №1», который на протяжении 7 лет является редактором школьной газеты “Статус-КВО”, содержание которой содействует формированию медиакомпетентности учащихся.

На конференции была организована работа 10 секций:

  • Традиции и инновации в системе дошкольного и общего среднего образования.
  • Совершенствование дидактической компетентности педагогов в процессе повышения квалификации.
  • Актуальные вопросы развития частных методик и технологий обучения в современной школе.
  • Качественные изменения и тенденции в системе общего среднего образования Республики Беларусь.
  • Медиаобразование и медиакомпетентность участников образовательного процесса.
  • Пути формирования ключевых компетенций и функциональной грамотности обучающихся в системе общего среднего образования.
  • Применение информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурсов в повышении качества образования.
  • Использование эффективных инновационных форм и методов в допрофильной подготовке и профильном обучении.
  • Эмоционально-ценностные и нравственно-этические аспекты образования.
  • Содержательные и методические аспекты реализации основных направлений развития воспитанников учреждений дошкольного образования.

Участники конференции

  • признали эффективной систему научно-методического сопровождения повышения квалификации педагогов Могилевской области и отметили роль конференций, проводимых УО «МГОИРО», в данном процессе;
  • отметили актуальность выносимых для обсуждения на конференции вопросов и значимость их обсуждения на пленарном и секционных заседаниях для совершенствования образования учащихся в учреждениях образования области;
  • акцентировали внимание на необходимости разработки содержательных и методических материалов по формированию ключевых компетенций и функциональной грамотности обучающихся, совершенствованию медиакомпетентности участников образовательного процесса.

Во время дискуссии, посвященной перспективам развития системы научно-методического сопровождения повышения квалификации педагогов, участники конференции предложили:

  • инициировать внесение изменений в критерии оценки работы учреждений общего среднего образования в соответствии с основными направлениями совершенствования образования в Республике Беларусь;
  • актуализировать вопрос о создании учебников для системы общего среднего образования;
  • организовать обсуждение дидактических и методических подходов по реализации в школьной практике идеи «основное усвоить на уроке»;
  • обеспечить научно-методическое сопровождение межпредметной интеграции учебных предметов, которая может стать основой для разработки эффективной образовательной практики.

В рамках конференции прошел методический фестиваль «Педагогическое творчество. Инновации. Опыт» и выставка методических разработок по внедрению инновационных форм в целях повышения качества образования, что, несомненно, содействовало эффективному взаимодействию учебно-методических кабинетов с учреждениями дошкольного и общего среднего образования.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года