Архив новостей © Главное управление по образованию Могилевского облисполкома

 

РусскийБеларускi

RSS

 

 

 

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

 

Наш баннер

 

 

 

Архив новостей


29.01.2018

Конкурс профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования»

25 января 2018 г. подведены итоги областного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования». Эффективной формой самореализации и самосовершенствования педагогов являются конкурсы профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования», которые постоянно проводятся в Могилевской области.

Проект конкурса реализуется в течение учебного года, а традиционно в третьей декаде января на базе государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» проводится его финал, где определяется победитель и лауреаты.

Согласно положению о конкурсе в 2017/2018 учебном году конкурс проводился среди педагогов учреждений дополнительного образования детей и молодежи с охватом до 1000 учащихся. 

На участие в промежуточном этапе конкурса было заявлено 16 победителей на уровне районов и городов области.

В ноябре, декабре конкурсные мероприятия промежуточного этапа прошли в трех группах, сформированных по признаку территориальной зоны на базе определенных оргкомитетом учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Программа проведения промежуточного этапа включала следующие конкурсные мероприятия:

  • презентация образовательно-методического комплекса;
  • мастер-класс по направлению деятельности педагога;
  • открытое занятие с группой незнакомых педагогу учащихся.

Так, 25 января 2018 года прошел финальный этап конкурса.

Участникам предстояло пройти два испытания. Психолого-педагогическое тестирование «От теории к практике», в ходе которого педагоги продемонстрировали высокий уровень знания основ педагогики, нормативно-правовой документации, регламентирующей организацию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.    

Перед финальными событиями конкурса в областном Дворце детского творчества, где они проходили, была создана особая атмосфера праздника.

В выставочном зале была  оформлена и презентована площадка «К вершинам достижений», на которой были представлены награды, дипломы, кубки, медали педагога и учащихся, фотографии с различных мероприятий с учащимися, а также творческие работы, выполненные учащимися.

И вот волнующий, трепетный момент. Торжественная, завораживающая церемония открытия состоялась в конференц-зале. «В системе дополнительного образования детей и молодежи созданы все условия для всестороннего развития детей. Обеспечить такое развитие может педагог искренне и преданно любящий свое дело, своих учащихся», такое мнение на церемонии открытия конкурса высказала заместитель начальника отдела воспитательной работы и охраны детства управления образования Могилевского облисполкома Клименкова Елена Валерьевна.

С напутственным, приветственным словом к участникам, всем присутствующим  обратился  председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Сергей Васильевич Виноградов.

Конкурсанты на сцене и пребывают в ожидании, порядок выхода участников определен. Конкурсное задание самопрезентация «Знакомьтесь – это я!». Педагоги раскрыли свой личностно-профессиональный образ, разнообразие талантов, излагали педагогическое кредо. Умелое использование слайдовой презентации придавало выступлениям выразительность, яркость и позволило получить более полное представление о конкурсанте как личности и профессионале. Креативные, наполненные творчеством и любовью к своей профессии выступления, впечатляли и жюри, и зрителей.Педагоги смогли связать историю своего жизненного пути с мотивами сказок, позволили побывать на показательных выступлениях по вьет во дао, совершили путешествия по родным просторам, удивили танцевальными постановками, исполнением авторской песни и  презентацией народных обрядов. Все выступления участников напоминали мини-спектакли, которые раскрывали мир таланов, профессиональный путь педагога. Каждый конкурсант показал себя как яркая, неординарная личность, творческий профессиональный педагог.

В ходе конкурса накапливалась сумма баллов по результатам выполнения всех конкурсных мероприятий промежуточного и финального этапов. По итогам финала жюри конкурса определило победителя и 2-х лауреатов, набравших наибольшее количество баллов.

Победу и почетное звание «Педагог дополнительного образования» года заслуженно получила Кузнецова Марина Александровна, педагог объединения по интересам «Азимут», ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева». «Вставай! Иди! Мечтай! Живи!» - педагогическое кредо Марины Александровны. Учащиеся являются постоянными победителями областных, республиканских соревнований по туристско-прикладному многоборью, спортивному ориентированию, по спортивному жумарингу.

2 место - Ерманок Вадим Андреевич, педагог объединения по интересам «Туристско-прикладное многоборье», ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г.Бобруйска».

В копилке достижений Вадима Андреевича 3 место в Чемпионате РБ и Международных соревнованиях,  1 место – в 4-м этапе Межрегионального кубка по туристско-прикладному многоборью г. Каменец, 1 и 3 место в Открытом кубке Гомельской области и др. Также учащиеся объединения имеют большое количество призовых мест по различным видам программ различного уровня соревнований.

3 место - Прокопенко Светлана Алексеевна, педагог объединения по интересам «Декор», ГУДО «Круглянский районный центр творчества детей и молодежи «Радуга». Высокий профессиональный уровень и богатый внутренний мир – характерные особенности  Светланы Алексеевны. Ее индивидуальная педагогическая концепция обучения строится на принципах личностно-ориентированного похода. В процесс обучения активно внедряет инновационные приемы и методы  обучения. 

Конкурс определил не только победителей, выявил яркие, креативные личности. Несмотря, что все педагоги абсолютно разные, но в тоже время объединены единой целью и принципами работы. Основная задача всех педагогов – выявление и развитие таланта учащихся.

Участники конкурса награждены дипломами управления образования облисполкома, лауреаты - денежной премией государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества». Специальным призом удостоена одна из участниц конкурса,  предоставленным Могилевским областным комитетом белорусского профсоюза работников образования и науки.

Праздничное настроение всем присутствующим гостям, приглашенным, участникам дарил Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр-студия «Радуга».

Материалы о победителе конкурса представлены в областную комиссию по рассмотрению кандидатуры на присуждение звания «Лучший по профессии» в номинации «Педагог дополнительного образования».

Вот и завершился областной конкурс «Педагог дополнительного образования», который  показал, что он способен зажечь новые звезды на педагогическом небосклоне Могилевщины, поднять престиж профессии педагога дополнительного образования, внести яркие краски праздника в педагогические будни.

 


         

 

Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Первомайская 71 Телефон: +375 222 75-25-45
E-mail: uomogilev@mogilev-region.edu.by  
Рег.свидетельство: №7141000740 от 04.01.2010 года